• Пермский край
  • Обновлено в 13:46
news-details
Происшествия

Жильцы дома по улице Газеты Звезда, 12а в Перми с ужасом ждут каждые выходные

С ужасом ждут жильцы дома по улице Газеты Звезда, 12а в Перми каждые выходные их дом сотрясается от громкой музыки, под окном толпы, крики, драки и танцы. И все это - посетители бара, здание которого примыкает вплотную к дому.

Учитывая, сколько накопилось видео, впору делать документальное кино про ночную жизнь мегаполиса на одном конкретном участке. На улице Газеты Звезда, 12, веселятся от души посетители кафе «The Friends», говорят жильцы окрестных домов - зрители и слушатели поневоле.

И так практически каждые выходные, говорят жильцы дома по Газеты Звезда, 12а, который примыкает к зданию с кафе. Ночная дискотека, уличные сборища с потасовками и громкой музыкой, просто выматывают.

При этом двор пятиэтажки не огорожен, и сейчас люди всерьёз задумались о том, что необходимы забор и ворота с замком. Потому что посетители заведения превратили придомовую территорию в отхожее место.

Люди обращались в Роспотребнадзор, администрацию, полицию. Кафе даже несколько раз штрафовали, говорят жильцы. Но всё равно ничего не меняется. Что касается перечисленных инстанций, пока что ситуацию, как смогли, прокомментировали только в полиции.

Вячеслав Баяндин, референт ОИиОС ГУ МВД России по Пермскому краю: "В отдел полиции Ленинского района города Перми поступил ряд сообщений о нарушении тишины в ночное время по адресу улица Газеты Звезда. По всем фактам зарегистрированы материалы проверок".

Что дальше - всё равно непонятно, говорят люди, во всяком случае, они были бы не против, если бы заведение принимало посетителей хотя бы до полуночи, ведь страдают от происходящего жильцы нескольких домов.

Алексей Жучков, юрист: "Людям остаётся одно - реагировать, писать жалобы, фиксировать правонарушения, и как дополнительная мера - пытаться наказывать рублём это самое кафе, предъявляя иски о взыскании морального вреда".

Кроме того, делать замечания разгорячённым посетителям просто опасно - они несколько раз повреждали машины, лезли в драку, нецензурно оскорбляли.

Жильцы не намерены терпеть и филиал бойцовского клуба, и кружка хорового пения под окнами. И если не удаётся решить ситуацию на местном уровне, готовы идти дальше.