• Пермский край
  • Обновлено в 12:20
news-details
Образование

В Перми состоялся форум "Код счастья Прикамья"

В Перми состоялся форум "Код счастья Прикамья". Педагоги поделились своим опытом по созданию комфортной образовательной среды и психологической безопасности в школе.

Нейро-игры на стенах, интерактивный пол перед столовой - Наталья Копылова, директор школы № 14, показывает, как дети здесь учатся делиться счастьем с другими:

«Что такое доброжелательное отношение- это когда ребёнку комфортно, безопасно в стенах школы. Например, появилась такая картина. Что же такое счастье? - Это умение радоваться простым вещам, счастье любить тишину. Конечно же, нужно сказать слова благодарности работникам столовой».

Эта школа в Закамске одной из первых подхватила проект департамента образования администрации Перми «Школа доброжелательных отношений». «День доброго дела», «Подарок просто так», «Палитра настроения» - лишь немногие из регулярных акций.

К школьным инициативам присоединяются и ученики, и их родители. Например, проходят субботы, где родители проводят время со своими детьми.

Опытом по созданию комфортной образовательной среды и психологической безопасности в школе педагоги делились на форуме «Код счастья Прикамья». Приурочен он к празднованию Дня счастья и Года Семьи в России. Участвуют более 30 спикеров из самых разных областей- образования, искусства, здоровья и бизнеса.

Ирина Климова, директор АНО «Счастье здесь», организатор форума «Код счастья Прикамья»: «Чтобы как можно больше людей этой темой заразились. Узнавали, читали про счастье. Вот у нас в школах и детских садах проходят занятия, уроки «Счастья». И чем больше счастливых людей будет вокруг, тем лучше будет жизнь для всех».

Так, в рамках проекта департамента образования «Школа доброжелательных отношений» для педагогов прошли семинары по освоению восстановительных подходов. Обучению техникам невыгорания и реагирования на жалобы родителей.

К запущенному как пилот проекту за два года присоединились уже все школы города Перми.