• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Происшествия

Опасные ватрушки: 10-летняя девочка получила травмы, катаясь на тюбинге

В Перми 10-летняя девочка получила серьезные травмы после катания на ватрушке. ЧП произошло на пермской набережной, то есть в месте, не оборудованном для катания. Это не первое подобное ЧП в Перми.

Пока для одних сугробы — беда, для других — забава. Кататься на ватрушках Артем и Ирина Старковы предпочитают только на крутых трассах. Признаются, детей сюда не отправят.

Андрей Старков: "Держитесь за ручки. И всё: тормозите по возможности. Как получается. А если увидели препятствие - просто прыгаешь".

На деле всё не так просто. Нужен опыт управления ватрушкой. Желательно, безаварийный.

Горки на Динамо — одно из самых популярных мест для катания в городе. Настоящий снежный муравейник. В выходные здесь можно встретить до тысячи отдыхающих. Даже при наличии обустроенных горок находятся и противники тьюбингов.

Анастасия Малкова: "Управлять нельзя тюбингом. Если он скорость набирает, там уже всё. На снегокате хотя бы есть тормоз и руль".

А это центр города. Пермская набережная. Кто бы подумал, но здесь тоже появилась горка. Теперь с кровавой историей.

Несчастный случай произошел с 10-летней девочкой. Катание на ватрушках обернулось очередной трагедией. Ребёнок ушел гулять без ведома родителей. Как итог — реанимация.

Министерство здравоохранения Пермского края: "Пациенту проводится весь комплекс необходимых лечебно-диагностических мероприятий в отделении анестезиологии и реанимации. Состояние ребенка тяжелое".

Такая история — не редкость. В декабре при аналогичных обстоятельствах травму позвоночника получила 6-летняя девочка. Еще год назад мальчик угодил в реанимацию с ушибом грудной клетки. У этих случаев одно общее: всё происходило на диких трассах, каких в Перми десятки.

Досуг детей — зона ответственности родителей. Даже обычное развлечение может быть смертельно опасным. Покупая игрушку, в первую очередь нужно рассказать о правилах её использования.

Что касается Пермской набережной, о минувшем происшествии здесь напоминают лишь протертые колеи от катания. Рядом предупреждающие знаки - немые свидетели трагических последствий.