• Пермский край
  • Обновлено в 14:39
news-details
Образование

В рамках нацпроекта «Демография» в Перми строят четыре детских сада

Новый детский садик на улице Байкальской должен быть построен к декабрю. Всего в Перми сейчас возводят 4 дошкольных учреждения. Работы проинспектировал мэр города.

Строительство детского сада на Байкальской, 26а, на который возлагают надежды местные жители, проинспектировал глава города Дмитрий Самойлов. Во время общения с подрядчиком он поручил темпы ускорить, потому что есть отставание от графика. Сдача объекта запланирована на декабрь.

Всего на сегодняшний день в рамках нацпроекта «Демография» в Перми строится четыре детских сада, а это более тысячи новых мест - два в Дзержинском районе - на Желябова и Плеханова, на улице Евгения Пермяка в Мотовилихе и в Кировском районе, на улице Байкальской.

После завершения строительства здесь появится трёхэтажное здание, готовое принять более двухсот ребят.

А вот с опережением графика идёт строительство нового здания третьей гимназии в Орджоникидзевском районе. Общая площадь - почти 19 тысяч квадратных метров, на которых разместятся 60 учебных кабинетов, библиотека, музей, столовая на 526 мест, два спортзала и один актовый со сценой.

Дмитрий Самойлов подчеркнул, что это одна из самых крупных строек Перми на сегодняшний день. Благодаря участию в нацпроектах «Демография» и «Образование» возможно появление таких масштабных объектов. Речь идёт не только о школах и детских садах, а о развитии социальной сферы в целом.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "Все пермяки ждут и новых школ, и новых детских садов, и новых спортивных объектов, и как раз мы сегодня видим, что благодаря национальным проектам, благодаря краевому софинансированию, у нас количество объектов в городе сегодня измеряется десятками".

И вот ещё один из примеров - строительство на улице Юнг Прикамья - только стартовало - есть котлован, забиваются сваи. Так начинается возведение нового корпуса школы «Синтез», который после сдачи сможет принять более тысячи ребят.