• Пермский край
  • Обновлено в 14:18
news-details
Культура

Конец эпохи. В Перми закрылся последний советский кинотеатр "Кристалл"

В Перми закрылся последний советский кинотеатр – «Кристалл». По сути, ушла целая эпоха.

1967 год. Пермяки спешат на вечерний сеанс в кинотеатр «Кристалл». На экране советско-французская танцевальная кинокартина «Третья молодость» о любви к русскому балету.

Спустя десятилетие настоящая бомба для советских мальчишек — в кинотеатрах премьера — космическая кинолента «Отроки во вселенной».

Это сейчас Матвей Вершинин искусно владеет кинокамерой и сам может снимать, пусть не кино, но новостные сюжеты «Вестей» точно. А тогда в 1975-м он грезил синим экраном и ловко пробирался в кинотеатр «Горн», который работал в здании на улице 1905 года, в Мотовилихе.

Матвей Вершинин, телеоператор: "Открываются деревянные двери, и нас толпа, человек 40, прямо проникает в этот зал, она не успевает проверять эти билетики, и мы под низом пробегали и садились на первые попавшиеся места".

А в этом здании 1952 года постройки почти 60 лет работал кинотеатр «Молот». Внутри кинозала сохранились высокие потолки и лепнина тех лет.

Сейчас здесь расположился досуговый центр, но кино, как и прежде, показывают.

Галина Синицкая, директор Центра досуга Мотовилихинского района города Перми: "В рамках мероприятий мы показываем фильмы — это ретро-фильмы прошлых лет, теперь уже видеопроектор, киноустановки демонтированы".

Широкоформатный кинотеатр «Искра» — третий в Мотовилихе. Он открылся в 1972 году, а в начале 90-х здесь показывали киноленту «Небеса обетованные». Презентовать легендарный фильм приезжал сам режиссер Эльдар Рязанов.

В 80-е у «Искры» всегда была толпа детей. Многие помнят — здесь стояли редкие в то время игровые автоматы.

Подборка киноафиш 2000-х. Первый «Гарри Поттер» в «Кристалле», "Вампиреныш". А в «Октябре» уже джинсы, в «Рубине» мебель, и круглосуточный бильярд с рулеткой в кинотеатре «Россия». Те же вывески на «Молоте», «Экране», Художественном, «Горне».

Последний из советских синематек — «Кристалл». Но и он навсегда погасил свой экран. Официальной причиной названо «изменение начисления арендной платы». Впрочем, только слепой не заметил, как редели места в кинозалах после пандемии.

Галина Азанова, сотрудница кинотеатра: "Очень грустно. У меня стресс. Так жалко. Столько лет. Сердце разрывается. Жалко до слез".

Теперь уже от советских кинотеатров в Перми остались красивые здания, архитектуры разных эпох, названия остановок «Октябрь», «Кристалл», «Рубин» и, конечно, бесценные воспоминания зрителей.