• Пермский край
  • Обновлено в 11:34
news-details
Общество

Источник: архив

Как Пермский край борется с аварийностью на дорогах

По итогам последних 10 месяцев Прикамье занимает 24-ю строчку в российском рейтинге по количеству смертей в результате дорожных аварий. Об этом рассказал на специальной пресс-конференции начальник УГИБДД Алексей Карин. За отчётный период произошло 2439 ДТП, 217 человек погибло, 3250 получили травмы. На территории региона произошло 319 аварий с участием автобусов. При том, что в целом меньшее количество пешеходов пострадало, число погибших по собственной неосторожности выросло на 6,85. Травмы получили 227 человек. По сравнению с прошлым годом, цифры констатируют улучшение ситуации на дорогах. Этому, в том числе, помогли профилактические меры, проведённые сотрудниками ГИБДД.

Алексей Карин, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю, полковник полиции: "В первый блок вопросов по снижению аварийности мы вкладываем прежде всего инженерные средства, которые могут повлиять на аварийность. Второй блок вопросов касается развития средств фотовидеофиксации на территории Пермского края. В зоне действия камер фотовидеофиксации, а их на сегодняшний день 222, не совершено ни одного ДТП с погибшим человеком".

Существенно обновится в этом году и автопарк. В распоряжении краевого управления поступили 152 новых "Шкоды". В ближайшее время их распределят по районным отделениям, включая муниципальные образования. Каждый автомобиль оснащен усиленным генератором и двумя аккумуляторами, а еще средствами первой медицинской помощи на случай, если они понадобятся пострадавшим в ДТП. Всех сотрудников вскоре обяжут пройти курсы оказания такой неотложной помощи.

Алексей Карин, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю, полковник полиции: "Поступали жалобы на то, что зачастую в зимний период не заводятся автомобили. Потому что посредством энергопотребления установлены и радиостанции, и СГУ, и дополнительные средства, в том числе фотовидеофиксации. Поэтому предусмотрен второй аккумулятор".