• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

"Экорайон": мусор - в дело

В Перми прошла акция "Экорайон". Желающие могли сдать на переработку бывшие в употреблении вещи, бумагу, бытовую технику, электроприборы, пластик и стекло.

Газеты, бутылки, старые электроприборы, бытовую технику, обувь, пластик и стекло на переработку принимали волонтеры возле 5 лицея.

Инициаторами акции «Экорайон Кислотные дачи» выступили преподаватели лицея. Основная задача акции, чтобы мусор, который можно переработать и использовать в дальнейшем, не попадал на свалку.

Ни для кого не секрет, что, к примеру, пластик разлагается несколько сотен лет.

Конечно, проще мусор выбросить в баки рядом с домом, однако организаторы акции призывают людей сдавать его в специальные пункты, тогда все отходы напрямую попадают на завод.

Татьяна Кочинова, куратор Экологического движения: «Бывало, и 700 килограммов макулатуры мы собирали. Но в среднем 300-400кг. Пока у нас единицы, которые люди сознательные, которые действительно сдают в переработку. Сдают либо нам, либо вызывают эко-такси, на Вышке-2 у нас есть киоск «Разделяй сердцем», туда тоже можно сдать много разного вторсырья».

Подобные акции проходят ежемесячно, уже есть постоянные клиенты.

Кстати совсем недавно, здесь также стали принимать тетрапак — это четырехслойная упаковка.

Сергей Сачков, выпускник лицея №5: «К нему относятся упаковка для сока, от молочных коктейлей. То есть они состоят из четырех слоев. Раньше было невозможно переработать. Картон идёт на переработку, остальное на изготовление шариковых ручек».

Следующая подобная акция пройдёт на территории лицея 11-12 сентября.