• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Спорт

"Пермская волна": в "Олимпии" стартовали соревнования к 300-летию Перми

В честь 300-летия Перми в спорткомплексе «Олимпия» стартовали Всероссийские соревнования по плаванию «Пермская волна». В соревнованиях принимают участие спортсмены из разных регионов страны.

Новичков здесь нет, поэтому и дорожки распределены согласно ранее показанным результатам. На четвертой выступает сильнейший спортсмен в стартовой группе, на пятой — его ближайший соперник. В общем, в центральном желтом секторе разворачивается самая напряженная борьба.

117 юношей и девушек из семи регионов России, включая Пермский край, вышли и еще выйдут на старт в бассейне спорткомплекса «Олимпия». Соревнования завершатся 31 марта. В общей сложности будет разыграно 32 комплекта наград. Ребят вдохновляет на победы сегодняшняя звезда российского плавания Александр Сухоруков.

Александр Сухоруков, чемпион мира и Европы по плаванию, рекордсмен мира, серебряный призёр Олимпийских игр: "Легкой воды, быстрых секунд — это у нас такая поговорка, как у студентов там — ни, пуха ни пера".

В соревнованиях участвуют юноши в возрасте 13-14 лет. А вот девочки на пару лет помладше. Как, например, эти юные спортсменки из Ярославля.

Елена Ланковская, член команды Ярославской области на Всероссийских соревнованиях по плаванию в честь 300-летия Перми «Пермская волна»: "На выездную поездку, прямо на соревнования в первый раз. Бассейн очень большой, красивый и очень много дорожек, что необычно".

Всероссийских соревнований по плаванию Пермь не видела уже 5 лет. Раньше это был ежегодный чемпионат на призы Владимира Селькова. Сегодня прославленный пловец, чемпион мира и трехкратный серебряный призер Олимпийских игр, уроженец Березников, участвует в открытии новых соревнований - «Пермская волна».

Владимир Сельков, чемпион мира по плаванию, трехкратный серебряный призёр Олимпийских игр: "Я уверен, что в каждом городе, в каждом бассейне Пермского края есть потенциальный чемпион, просто на это нужно время и этого чемпиона нужно раскрыть".

У краевого правительства схожий взгляд на воспитание юных талантов. О чем в приветственной речи напоминает губернатор Дмитрий Махонин.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "В Пермском крае действуют 75 плавательных бассейнов, в наших планах строительство еще нескольких объектов. Бассейны появляются и в общеобразовательных школах и дают возможность заниматься плаванием не только детям, но и всему населению".

Созданная инфраструктура позволила региональному Минспорта запустить в этом году проект «Умею плавать». Он направлен на учеников третьих классов и на данный момент уже реализуется в Краснокамске и Березниках.