• Пермский край
  • Обновлено в 13:23
news-details
Общество

В День Победы по Перми проедут «фронтовые бригады»

На заседании краевого правительства рассказали, как в Перми подготовились к празднованию Дня Победы. Чтобы прикамцы смогли присоединиться к народному празднику, не нарушая режима самоизоляции, учреждения культуры подготовили свыше 100 онлайн- событий.

Среди них - трансляция концерта-реквиема «Поминальная молитва» от Театра- Театра; программа с участием ведущих артистов театра оперы и балета «Песни военных лет»; сразу несколько лучших концертов из своего архива представит Пермская филармония.

9 мая в рамках телемарафона в прямом эфире для пермяков прозвучат поздравления, интервью с ветеранами, покажут документальные фильмы пермских режиссёров, в том числе премьеру об Уральском добровольческом корпусе «Дивизия чёрных ножей».

Присоединится Пермский край ко всем дистанционным российским акциям: «Окна Победы», «Сад Памяти», «Вальс Победы» и «Фонарики Победы».

Кроме того, в сотни дворов Перми приедут творческие бригады.

Вячеслав Торчинский, министр культуры Пермского края: "Министерство социальной защиты предоставило данные на 917 человек по Пермскому краю, из них 388 - город Пермь. Сейчас только в Перми сформировано 20 с лишним бригад, подготовлен репертуар, единый сценарий, будет оформлен транспорт, на котором они приедут. Нам важно не только поздравить ветерана, живущего в этом дворе, сделать ему приятное, но и рассказать жителям, что в соседнем доме, подъезде, квартире живет ветеран".
Чтобы жители не терялись при выборе мероприятий, запущен единый региональный сайт- pobeda.permkrai.ru с ссылками на все события. Здесь же можно совершить виртуальную прогулку по Молотову и узнать больше из истории города.

Министерство образования направило в школы края пакет материалов для проведения онлайн и оффлайн уроков, посвящённых Дню Победы.

Тиражом 3, 5 тысячи экземпляров краевой Минобр выпустил двухтомник «Сборник документов «Пермский край в Великой Отечественной войне». Его бумажная версия поступит во все библиотеки и школы после карантина.

В едином банке размещён архив всех передвижных выставок уникальных архивных документов, в частности техники и вооружения, которую Молотовская область поставляла для фронта.