• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Транспорт

В 2021 году по улице Революции пойдут трамваи №6 и №11

Трамваи № 6 и 11 пустят по улице Революции в начале следующего года. Об этом сегодня заявили в администрации Перми. Рельсы уже положены, сейчас завершают монтаж проводов. Как поедет транспорт?

Трамвай №11 – самый продолжительный. От конечной до конечной - 1 час 10 минут. Водитель Елена Бизяева рассказала, что в ближайшем будущем время в пути сократиться – вагон пойдет через улицу Революции.

Елена Бизяева, водитель трамвая: "Конечно, хотелось бы прокатиться по новому маршруту, по хорошим путям и на хорошем вагоне".

Сегодня на улице Революции на участке от Сибирской до Куйбышева завершается очередной этап масштабной реконструкции – монтаж контактной сети для электротранспорта.

Принцип устройства следующий. Сначала специалисты протягивают поперечные растяжки, затем продольный трос, а чтобы всё заработало, подключают к контактной сети. Сейчас здесь работы завершены на 90%.

Если соотнести с тем, что здесь уже сделано – переустроены коммуникации, увеличено количество полос для движения, облагорожена пешеходная часть, проложены новые трамвайные пути – монтаж контактной сети – действие само собой разумеющееся.

Матвей Чувашов, главный инженер МКУ «Пермблагоустройство»: "После того как мы закончим сборку, будет проведено тестирование эксплуатирующей организацией и их лабораторией, выверены все отметки, направления по контактному проводу и, по сути, физически трамвайный путь будет готов к вводу в эксплуатацию".

Предполагается, что 11-й трамвай будет перенаправлен на улицу Революции и соединит улицу Мира с Центральным рынком, улицей Уральской и микрорайоном Висим. 6-й маршрут тоже начнет следовать по Революции и поменяют конечную остановку на «Пермь-2». Для связи Мира и Ленина начнет курсировать новый трамвайный маршрут №12. Также появится тактовое расписание.

Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации Перми: "В течение всего дня трамваи будут синхронизированы по времени отправления таким образом, чтобы между каждым вагоном был одинаковый временной промежуток, чтобы не получалось так, когда 4-й и 7-й трамвай идут друг за другом, а потом долгое время нет ни одного вагона".

Реконструкция улицы Революции началась в конце 2018 года. Это одна из масштабных строек, которую ведёт администрация Перми. Финансирование обеспечивается за счет краевого дорожного фонда и казны города в соотношении 75 на 25. Глава Перми Дмитрий Самойлов регулярно выезжает на объект, чтобы проинспектировать ход работ.

По данным городского архива, новые участки трамвайных путей не строили с 1970 года. Запуск трамваев по Революции намечен на начало 2021 года – это позволят расширить зону транспортного обслуживания и сократить время в пути.