• Пермский край
  • Обновлено в 08:09
news-details
Общество

В оранжерее Ботанического сада началось бурное цветение

В оранжерее Ботанического сада пермского классического университета началось бурное цветение. Часть растений распустились в срок, а вот другую обманула необычная для января в Прикамье оттепель. У них весна началась на полтора месяца раньше.

Цикламены на пике цветения, процесс красивый, но неестественный. Они зацвели в самой холодной оранжерее Пермского университета, где собраны субтропические растения в основном из горных районов Японии, Индии и Китая.

Александр Дядик, заведующий оранжереей Ботанического сада ПГНИУ: «Температура тут колеблется от 2х градусов до 12. Нужно, чтобы растения отдохнули, были почки, началось потом массовое цветение».

Постоянный ноль за окном нагревает воздух внутри, аномальное тепло растения приняли за весну: буйно зацвёл гельземиум — это разновидность лианы. Готовятся распуститься соцветия фейхоа. Всё это происходит с опережением на полтора-два месяца.

Пока наслаждаются экзотическими видами только учёные — субтропическая оранжерея сейчас закрыта для посетителей.

А вот самая жаркая — тропическая — принимает экскурсии.

Среди новосёлов оранжереи — пиранья Раиса. Популярность рыба обрела после своего появления в инстаграм-аккаунте министра образования и науки Раисы Кассиной. Пятикилограммовую пиранью учёным передал офис одного из предприятий, поскольку аквариум для неё стал тесным.

Новость о тёзке показалась забавной главе минобра — она пошутила, что поняла намёк, и попросила присматривать за новым университетским обитателем.

Вопреки представлениям, мясо Раиса не ест, питается только растительной пищей. Ей 4 года, некоторые особи доживают до 20. Любят общество других рыб — в том числе и поэтому к пиранье намерены подселить друга — предположительно, это будет краснохвостый сом. А пока скрасить её одиночество могут гости. Экскурсии проводятся ежедневно по будням.