• Пермский край
  • Обновлено в 13:23
news-details
Общество

Многодетные семьи Прикамья могут подать заявление на получение земельного участка онлайн

В Прикамье семьи с тремя детьми и более могут направить документы для постановки на учет в качестве лиц, имеющих право на получение земли через портал Госуслуги. Услуга стала доступна онлайн благодаря работе Министерства информационного развития и связи Пермского края по переводу массовых социально значимых услуг в цифровой формат.

Для постановки на учет необходимо в «Личном кабинете» приложить сканы ряда документов, в частности – свидетельств о рождении детей, паспортов родителей, справки о регистрации членов многодетной семьи по месту жительства и др. Полный перечень документов вы можете найти на портале Госуслуги (gosuslugi.ru/situation/birth/child_payments_and_benefits/large_family_land_plot).

Кроме того, с декабря 2021 года жители Прикамья могут онлайн подать документы на получение:

- ежемесячной денежной выплаты малоимущим многодетным семьям. Перечень документов и подробности - на сайте краевого Минсоца. Услуга доступна многодетным малоимущим семьям, чей доход не превышает прожиточный минимум;

- выплаты материнского капитала для осуществления работ по строительству (реконструкции) жилого дома (на Госуслугах осуществляется выдача акта освидетельствования проведения основных работ, после которых выплачивается вторая часть маткапитала);

- ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям семей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет.

Как рассказал министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских, с начала прошлого года в электронную форму было переведено 69 услуг.