• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Политика

За честные закупки: как на самом деле тратят бюджетные деньги

Представители Общероссийского народного фронта сегодня проверили трату бюджетных денег в Соликамском районе. Выяснилось, что вместо спортивной площадки – кусок асфальта, а новую дорогу за государственный счет построили к турбазе местного депутата.

Валерий Алексеев, руководитель проекта ОНФ «За честные закупки»: "Мы начинали с достаточно понятных вещей — дорогие корпоративы, закупка роскоши, автомобилей".

От сомнительных государственных закупок активисты Общероссийского народного фронта переходят к высадке журналистского десанта в небольших городах. И цели теперь - общественно важные государственные стройки.

Изначально проект ОНФ «За честные закупки» предполагал основную работу онлайн. Теперь “Город N” - это непосредственное знакомство с проблемами на местах. Не зря проект приурочили к 210-летию автора ревизора. И сегодня таким городом N стал Соликамск.

Степен Тимофеев на эту дорогу в полтора километра до деревни Толстик обратил внимание одним из первых. Любой новый объект это, конечно, хорошо, только вот необходимость этого вызывает сомнения. В населенном пункте сейчас постоянно проживает не больше 10 человек. Единственный знаковый объект – турбаза, принадлежащая местному депутату Олегу Александрову. И почему-то именно к этим воротам и ведет новая дорога, построенная за 33 миллиона рублей бюджетных денег.

Степан Тимофеев, активист ОНФ: "Можно было дороги построить в другие населенные пункты, где проживает намного больше жителей".

Мало того, что объект сдали с опозданием, так теперь у экспертов есть претензии к качеству строительства.

Александр Стефанов, эксперт проекта «За честные закупки»: "На самом деле, вот такого похожего на асфальтобетон — какие-то отдельные пятна, куски, они где-то проглядывают среди, по сути, щебеночной дороги".

Следующий объект — спортивная площадка около соликамской школы №4, вернее, ее отсутствие. По контракту стройка должна быть закончена 15 июля. На деле видим только кусок асфальта. А школьники ждут и продолжают тренироваться на старых турниках.

Николай Бабкин: "Очень ждали футбольное поле, мы увлекаемся футболом, думали, будут турники новые, брусья. И ничего в оконцовке не сделали".

Таких крупных и видимых нарушений исполнения госконтракта в небольшом Соликамске активисты ОНФ нашли сразу на восьми объектах. Во многом им помогли неравнодушные местные жители.

Валерий Алексеев, руководитель проекта ОНФ «За честные закупки»: "Наша задача пробудить общественность, для того чтобы занимать активную позицию, а это дорогого стоит. Потому что если люди включены, многие проблемы быстро решаются".

Представителей официальных властей в такие поездки не приглашают осознано. Бывали случаи, что мешали работать. А вот письма губернатору и в прокуратуру с перечислением всех нарушений последуют обязательно. Простое перечисление фактов будет сложно оспорить.