• Пермский край
  • Обновлено в 13:46
news-details
Образование

Школьный автопарк Прикамья пополнится новыми автобусами

Власти Прикамья приобретут школьные автобусы для восьми муниципалитетов региона. Как сообщается на сайте администрации края, до 30 ноября текущего года транспортные средства будут направлены в Юрлинский, Кизеловский, Нытвенский, Красновишерский, Ординский, Пермский, Уинский и Чайковский муниципальные районы.

Как отмечают в краевом Министерстве образования и науки, автобусы в первую очередь предоставляются тем территориям, в которых прошёл процесс реорганизации образовательных учреждений. Там будет увеличено количество рейсов и маршрутов и, как следствие, организован безопасный подвоз детей из отдалённых территорий к месту учёбы и обратно. Согласно техзаданию, школьные автобусы должны быть новыми, 2019 года выпуска, а также должны соответствовать действующим в Российской Федерации требованиям к транспортным средствам для перевозки детей: оснащены системой ГЛОНАСС, тахографами, ремнями безопасности и ограничителем скорости.

Напомним, в конце 2018-го в Прикамье прошло масштабное обновление школьного транспорта. Министерство промышленности и торговли РФ направило в регион 72 новых автобуса. Таким образом удалось полностью заменить автобусный парк сроком службы более 10 лет.