• Пермский край
  • Обновлено в 12:43
news-details
Общество

Впервые после реставрации пермякам представят древнеегипетские мумии из собрания Пермской галереи

В Перми в здании завода "Телта", где временно расположилась Пермская художественная галерея, открывается «Немного страшная выставка», посвященная культуре Древнего Египта. Выставка создана усилиями Пермской художественной галереи и музея классического университета. И там и там есть свои коллекции соответствующих предметов, и даже отыскалась парочка настоящих мумий, которые и заняли центральную часть экспозиции. Одна из мумий – современник царицы Клеопатры.

Мумии демонстрировали лишь в 1950-х годах в экспозиции галереи, в 1998 – 2000 годах на выставке «От Нила до Понта Эвксинского», а также после реставрации - в Москве в 2023 году в Государственном музее Востока. И вот, наконец, они будут показаны пермякам.

Также среди экспонатов выставки – магические амулеты и статуэтки ушебти (предметы погребального культа), изображения древних богов и богинь, фрагмент папируса «Книга мертвых» и другие редко демонстрируемые предметы.

Как все это попало в Пермский край, сегодня уже никто точно не скажет. Известно лишь когда — в первой четверти двадцатого века.

Юлия Тавризян, директор Пермской государственной художественной галереи: "Было очень много антикварных лавок в Египте, которые занимались продажей разных артефактов. Люди, которые продавали, пытались сами формировать какие-то комплексы, и продавали их как нечто единое".

Работать "Немного страшная выставка" в выставочном зале Пермской галереи на ул. Окулова, 75 будет до конца июля, вплоть до переезда в новое здание.