• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Политика

Максим Решетников: итоги губернаторства

Максим Решетников возглавил Пермский край в феврале 2017 года. В сентябре на губернаторских выборах его поддержали 82,6% избирателей. До этого он отметился в работе правительства Москвы в качестве первого заместителя руководителя аппарата, руководителя департамента экономической политики и развития столицы.

Максим Решетников уже работал в правительстве страны. С 2010 по 2011 год ему доверили возглавить департамент государственного управления, регионального развития и местного самоуправления. А до переезда в столицу успел поработать в администрации Пермской области, затем в администрации Пермского края.

Первые громкие заявления Максим Решетников сделал, ещё находясь в статусе врио во время рабочего визита в Пермь Владимира Путина. Губернатор прямо в ротонде рассказал президенту о планах масштабной реконструкции городской набережной к 300-летию краевой столицы (среди нововведений ликвидация железнодорожного сообщения между станциями Пермь I и Пермь II с последующим запуском трамвайного движения. Мнения на этот счёт в обществе разделились.

Активная работа в соцсетях, да и вообще с интернет пространством, начиная от рабочего инстаграма, заканчивая правительственным сайтом и порталом «Управляем вместе» - это тоже заслуга Максима Решетникова. То же самое касалось всех представителей уровней власти.

Максим Решетников не боялся идти на непопулярные меры в Пермском крае. В этом списке закрытие футбольного клуба «Амкар» и возрождение клуба под старым названием «Звезда». Здесь же уход художественного руководителя Пермского театра оперы и балета Теодора Курентзиса.

Началось строительство пермского зоопарка, но намеченная сдача первой очереди на 2018 год так и не произошла, стройка встала из-за постоянных отставаний и обнаруженных хищений.

При участии краевого правительства в Перми был обновлен парк муниципального транс­порта и ликвидированы троллейбусы, создано общественное пространство на территории городской эспланады. За счет краевого бюджета была выкуплена территория завода им. Шпагина, где краевые власти планируют создать музейный комплекс и культурно-рекреационное пространство. Введены новые правила размещения нестационарных торговых объектов. Начато строительство второй очереди моста через реку Чусовую.

Также на посту руководителя Прикамья Максим Решетников запомнился укрупнением поселений и досрочной отменой ЕНВД на территории 18 муниципальных образований.

Антон Нагибин