• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Гололед в Перми: больше всего досталось пешеходам

Ликвидация последствий ледяного дождя продолжается. Гололед сковал все тротуары, как на улицах, так и во дворах. На дорогах ситуация более-менее спокойная. Колеса машин не давали дождю застывать, размалывая лед в кашу.

Редкое неблагоприятное погодное явление - ледяной дождь - это когда наверху плюс, на земле минус - стал не только поводом для развлечения, но и глобальной проблемой, в первую очередь для коммунальных служб. Бороться со стихией начали ещё ночью. Но, несмотря на все усилия, утром город оказался в ледяном капкане.

Подсыпать и очищать приходилось по несколько раз – дождь сразу превращался в лёд. Помимо пескосоляной смеси и галита, боевое крещение прошёл новый для пермских улиц реагент «Бионорд» Уральского завода противогололедных материалов.

Скользко, хоть коньки надевай. Весь город сковало льдом, такова природа ледяного дождя, но на улице Пермской реагенты пока ещё не просыпали, поэтому корка сохраняется, а вот на улице Сибирской, пожалуйста, «Бионорд» в действии – лёд растопило в считанные минуты.

Чтобы справиться с погодной аномалией, пришлось увеличить количество техники и рабочих. Глава Перми Дмитрий Самойлов распорядился отменить все совещания с главами районов и отправил их в «поля». Затем градоначальник лично проверил состояние улиц.

После очередного, уже третьего, инспекционного выезда недочеты были, но меньше, по сравнению с утренними часами, к вечеру стало полегче.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "Если говорить о тех районах, которые мы посмотрели – это Свердловский район и Мотовилихинский сделали большой шаг вперед, но по Мотовилихе не обработана Северная дамба, тротуары. Что касается Ленинского района и Дзержинского, то работы ещё много. Службы, которые заняты на благоустройстве города, будут работать и ночью, и утром, до тех пор, пока город не будет приведён в нормативное состояние".

Что касается дворов, то тут зона ответственности управляющих компаний и ТСЖ, в городской администрации заявили, что на время непогоды готовы помочь всем. По прогнозу около ноля и мокрый снег на этой неделе могут повториться.