• Пермский край
  • Обновлено в 16:50
news-details
Образование

Северные районы к новому учебному году готовы

В ходе рабочей поездки в северные районы края губернатор в первую очередь обратил внимание на ремонт дорог, а также строительство и приведение в порядок школ к новому учебному году.

В прошлом году в поселке Верх-Язьва сдали новое большое здание. Внутри разместились учебные классы и группы детского сада.

Из-за непростой геологии стройка шла долго — ее начали еще в 2013-м. О том, что здание будет готово принять ребят, губернатор Максим Решетников заявил в 2017-м. В этом году 1 сентября на занятия в Верх-Язьвинскую школу придут ещё 40 учеников из соседних деревень.

Василий Паршаков, директор МБОУ «Верх-Язьвинская СОШ»: "На 1 сентября этого года с учетом подвоза детей с бычинской школы планируется порядка 120 человек".

Верх-Язьвинское сельское поселение с Красновишерском связывает одна автомобильная дорога. 30 лет назад ее заасфальтировали и после этого ни разу не ремонтировали капитально. И это при том, что здесь ходит два маршрута общественного транспорта и школьные автобусы.

Губернатор поставил задачу устранить аварийные участки в этом году. В планах у муниципалитета отремонтировать дорогу в районе деревни Бычино, объявлены конкурсы еще на два километра. Глава региона подчеркнул, что дорога требует больших вложений и поручил Минтрансу проработать с главой территории варианты ее обновления.

Школу №1 в городе Красновишерске должны были открыть 1 сентября текущего года. Однако, по данным инспекции Госстройнадзора, на завершение работ понадобится еще около месяца. Подрядчик объясняет задержку масштабностью проекта.

Иван Некрасов, директор подрядной организации: "Школа впечатляет своими размерами — общая площадь 15 тысяч кв. м. Школа удалена от областного центра, строительство ее в 300 километрах от Перми ведется, нужно было весь материал везти с пермских заводов".

Сегодня строительство трёхэтажного здания школы завершено, ведутся работы по внутренней его отделке и благоустройству прилегающей территории. Губернатор поручил главе муниципалитета взять процесс под строгий ежедневный контроль.

Всего на строительство детских садов и школ в ближайшие три года запланировано выделить порядка 9,7 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование», инициированных Президентом России Владимиром Путиным. До 2022 года в Прикамье планируется построить 47 образовательных учреждений — 22 садика и 25 школ — для 19 тысяч детей.

Школа в поселке Тюлькино, это уже Соликамский район, прошла приемку к 1 сентября. За лето с помощью средств краевого бюджета здесь провели ремонт — заменили светильники, привели в порядок спортивный зал, с нуля построили раздевалки с душевыми.

Людмила Якупова, директор МБОУ «Тюлькинская основная общеобразовательная школа»: "В этом году нам повезло с ремонтом спортивных раздевалок, душевых и спортивного зала. В раздевалке мальчиков заменены светильники, душевая, туалетная комната и раздевалка".

Деревянные окна заменили пластиковыми — теперь удастся избежать теплопотерь в кабинетах и коридорах. Кроме того, ученики уже нашли применение и панорамному остеклению — на втором этаже разбили зимний сад. В этой школе разведению цветов и растений посвящен целый раздел биологии.