• Пермский край
  • Обновлено в 16:13
news-details
Культура

В Прикамье подвели итоги работы в сфере культуры в 2023 году

Министр культуры Пермского края Алла Платонова доложила губернатору Дмитрию Махонину об итогах работы в сфере культуры в 2023 году, а также рассказала о планах на будущее.

Пермский губернский оркестр выступает в новой краевой музыкальной школе, акустика на высшем уровне.

Звучание в стенах учебного заведения оценил и известный пианист Денис Мацуев, когда осматривал новую музыкальную школу с губернатором Прикамья Дмитрием Махониным. Первых учеников она примет уже в этом году.

Денис Мацуев, Народный артист РФ: "Теперь мы должны думать о том, чтобы здесь учились самые талантливые дети, здесь преподавали самые талантливые педагоги, и я даже не сомневаюсь, что это получится".

Строительство такого объекта — лишь часть итогов 2023 года. За это время обновился большой концертный зал филармонии, была построена малая сцена ТЮЗа. Юбилейный год также был полон премьер, новых выставок и фестивалей.

Алла Платонова, министр культуры Пермского края: "Если говорить про количество посещений, то это уже больше 42 миллионов посещений культурных мероприятий в год. Цифра огромная, если особенно сравнивать, например, с 2022 годом".

Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, модернизировать и наполнять событиями учреждения культуры важно во всех территориях края. В этом помогают различные программы, в том числе и национальный проект «Культура», инициированный Владимиром Путиным.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Обращаем внимание на реализацию национальных проектов, это и ремонт библиотек, это наши региональные проекты, реновация и строительство домов культур, в общем, мы должны делать так, чтобы инфраструктура появлялась в самых отдаленных местах, чтобы жители одинаково чувствовали улучшение".

Юбилейный год дал импульс для развития всех сфер экономики региона, а для культуры – особенно, и останавливаться на этом не намерены.

Планы на 2024 не менее масштабные: так, например, к концу этого года в Перми появится еще целых 5 новых виртуальных концертных залов.

Так, до конца 2024 года в Пермском крае будет действовать уже 50 таких площадок с современным мультимедийным оборудованием.