• Пермский край
  • Обновлено в 16:22
news-details
Здоровье

В Перми для лечения патологий сетчатки применяют инновационное оборудование

В пермской клинике «3Z» появилась и уже успешно применяется новейшая лазерная система навигации, используемая для бесконтактного лечения самых разных заболеваний сетчатки. Хирург действует точно, совершенно не прикасаясь к глазу.

Прежде, чем начать операцию, офтальмохирург наносит на снимок разметку, чтобы потом сверхточно локализовать поврежденные сосуды и участки. Затем уже и сама операция.

Бесконтактный способ воздействия позволяет исключить любое прикосновение к глазу, что крайне важно для пациентов с лабильной нервной системой. За время операции Николай Зверев практически не почувствовал дискомфорта.

Николай Зверев, пациент клиники 3Z Пермь: «Как будто машина навстречу - мигает фонариком и все. Даже ничего не ощущается, никакой боли не ощущается».

И все это благодаря инновационной навигационной лазерной системе новейшего поколения Navilas 577S. В Перми на таком оборудовании работают лазерные хирурги клиники 3Z.

Ольга Шункевич, офтальмохирург, заведующая лазерным и диагностическим отделениями клиники 3Z Пермь: «Аппарат успешно применяется при лечении заболеваний сетчатки, таких как: центральная серозная хориоретинопатия, диабетический макулярный отек, тромбозы ретинальных вен и целый ряд других заболеваний».

Система слежения за движением глаза исключает воздействие на прилегающие к требующей лечения области, то есть при малейшем движении глаза лазер автоматически остановится и возобновит работу с того же места.

Заболевания сетчатки часто протекают в скрытой форме. Пациент может даже не догадываться о патологии. Поэтому так важно регулярно делать диагностику. В клинике 3Z для этого есть более 10 различных исследований.

У каждой процедуры, а тем более операции, есть свои противопоказания. Лазерный хирург на осмотре может выявить заболевания сетчатки. А лечение ее патологий на инновационном оборудовании теперь доступно и в Перми.