• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Транспорт

Придется потерпеть: водители Перми привыкают к новым ограничениям

В Перми до конца лета полностью перекрыто движение через перекресток улиц Революции и Куйбышева. Несмотря на все предупреждения властей, с самого утра в указанном районе копятся пробки. Тяжелее всего на шоссе Космонавтов. В дирекции дорожного движения надеются, что через несколько дней водители привыкнут к переменам. А пока держат руки на кнопках управления светофорами.

Хотя от Мильчакова до Гачи Михаилу пришлось постоять в пробке, самообладания он не теряет и к временным неудобствам относится с терпением.

Михаил Гришин: "Если надо, пускай ремонтируют. Надо расширять дороги, а то постоянно пробки".

Закрыли перекресток Куйбышева-Революции в субботу. На смену открывшемуся Революции-Сибирская. Причем для всех видов транспорта. На шоссе Космонавтов из-за большого потока машин - участок самый проблемный. Утром хвост тянулся от Плеханова. У автовокзала водителей встречал «кирпич».

Еще один «кирпич» стоит на повороте на Миханошина. Здесь более или менее свободно, поток сворачивает в сторону Гачи, но у рынка вновь встает в пробку. Еще один «ограничитель» на Пушкина. Но он не мешает ехать транспорту в сторону рынка.

Несмотря на то что примыкающие кварталы стали тупиковыми, проехать к организациям или жилым домам возможно. Для этого здесь организовано двухстороннее движение.

У междугородних автобусов с автовокзала работа не прекратилась. После посадки пассажиров они отправляются на кольцо к рынку. А вот 5-й трамвай поменял маршрут. Он едет в объезд по Белинского, Сибирской, Революции, Горького.

В Пермской дирекции дорожного движения это перекрытие называют самым крупным в этом году. Чтобы хоть как-то заторы уменьшить, разработаны схемы альтернативных маршрутов, а светофоры решили контролировать в режиме онлайн.

Максим Кис, начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения»: "Сейчас переведены многие светофоры в специальные режимы. Удлинен поворот на шоссе Космонавтов - Плеханова, это позволит людям удобнее уходить налево на улицу Плеханова, объезжая тем самым площадь Центрального рынка. Немного изменен режим у ДКЖ".

Подрядчик активно работает на перекрестке и приступил к переустройству коммуникаций. А их тут немало. Еще одна большая задача - строительство бетонного основания под трамвайные рельсы.

Андрей Кармышев, начальник отдела строительства, реконструкции и капитального ремонта МКУ «Пермблагоустройство»: "Коммуникации пересекают тут все четыре направления по всему перекрестку. Есть и диагональные пересечения, что требует полного закрытия перекрестка со всех направлений, чтобы без проблем все эти коммуникации можно было переустроить и сдать работы в назначенный срок".

Неудобства придется потерпеть и не забывать об альтернативных объездах до конца августа. К 1 сентября глава Перми Дмитрий Самойлов поставил задачу подрядчику закончить этот этап работ и открыть правый поворот с улицы Революции на Куйбышева и левый поворот с Куйбышева на Революции. По обновленным улицам транспорт должен пойти в октябре.