• Пермский край
  • Обновлено в 11:17
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕДЕЛИ

«Водные процедуры»

Первые подтопления и первые заявления. Слово ПАВОДОК в официальном лексиконе пока не используется. Больше говорят о повышении уровня воды. Но это все равно сигнал для всех, кто готовится встречать «большую воду», в том числе и для пермских нефтяников. На борьбу с возможными неприятностями они из своих рядов рекрутировали две сотни человек. Двадцать по совместительству стали капитанами. Они научились управлять лодками и прочей плавающей техникой. Как говорят специалисты предприятия ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, для того чтобы встретить стихию во всеоружии, есть все необходимое: люди, материалы, спецоборудование, плавсредства и транспорт. Под наблюдение уже взяты 25 территорий Пермского края.

ВЫВОДЫ НЕДЕЛИ

«Надо еще подумать»

В целом неплохо. А про частности и перспективу еще подумать нужно. Это результаты очередного испытания электробуса на пермских улицах. Впечатление от самой машины неплохое: ездит резво, в холода не капризничает и с работой своей справляется. За полтора месяца совершено более двух сотен рейсов. Перевезено 14 тысяч пассажиров. Теперь машину с благодарностью вернут производителю. Это абсолютно точно. А вот что будет дальше — большой вопрос. По крайней мере, пока массовой закупки этих машин не ожидается. Да и единичной тоже. Все потому, что (далее цитата) «изучается целесообразность их участия в транспортной системе города».

НАБЛЮДЕНИЕ НЕДЕЛИ

«Чем ближе - тем лучше»

Похоже, что в приближающемся сезоне отпусков жители региона собираются весь край объехать вдоль и поперек. Уже зафиксирован повышенный спрос на первое массовое развлечение теплой поры — сплавы по рекам. На каждую пару прошлогодних туристов нынче приходится минимум три человека. Говорят, что спрос на региональный туризм вырос вообще раз в пять. По крайней мере, к началу мая выбрано больше половины туров, проданных за весь прошлый год. Среди предпочтений особых откровений нет: Хохловка, Усьвинские столбы, Каменный город, Усолье, горы Ветлан и Полюд.

ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

«Сухой» месяц»

Минус сразу 4 дня в мае. Это как для любителей горячительного, так и для продавцов напитков «с градусом» во всем Пермском крае. Суточные ограничения будут вводиться практически каждую неделю. 1 мая в связи с праздником весны и труда. Далее по списку: 9 мая День Победы, 18 мая последние звонки и 28 мая день пограничника. К происходящему все давно привыкли. Торговлю это не сильно напрягает. А порядка на улицах в «сухие» дни явно больше. Поэтому сообщения о будущих запретах это, скорее, информация к сведению, но никак не повод ругаться и паниковать.

ИНИЦИАТИВА НЕДЕЛИ

«И хруст индийской булки ...»

Кино на хинди. И папариса с бурфи на закуску. Пермские кинотеатры решили возвращать потерянных зрителя экзотикой. В кафе планируют предложить популярные индийские снеки. А на экраны выпустить свежий блокбастер индийского производства. Звучит, как минимум, забавно. Также прокатчики надеются увидеть в числе зрителей иностранцев, которые учатся в Перми. Отсюда и формат показа: язык оригинала плюс субтитры на русском.