• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Детский труд - возможности роста или эксплуатация несовершеннолетних?

В Перми замечены дети-почтальоны. Работают они по программам летнего трудоустройства, что представляет Пермский центр занятости. Реакцию новость вызвала неоднозначную, примерно как на ребенка-кондуктора в общественном транспорте соседнего Екатеринбурга. С одной стороны те, кто восхищается детских трудолюбием, с другой – откровенные противники детской эксплуатации.

У такого почтальона письма никогда не теряются и всегда доходят до адресата в целости и сохранности. Десятиклассник Иван уже не первый раз проводит каникулы с пользой. В прошлом году он работал промоутером, сейчас разносит почту.

Иван: "Работа не сказать что из легких. Это офисная волокита, связанная с заполнением бумаг, потом их нужно разнести, заполнить отчет".

За дневную смену Иван получает около 300 рублей, для многих это хорошая прибавка к семейному бюджету.

Впрочем, работающие школьники уже давно не редкость. Например, в Екатеринбурге семилетний мальчик на каникулах подрабатывает кондуктором автобуса, который водит его отец. Опубликованная статья вызвала неоднозначную реакцию среди населения. Часть пользователей посчитали, что работа в таком возрасте незаконна. Другие мальчика поддержали и сказали, что с малых лет он знает, что такое заработок.

Самые востребованные направления для подработки этим летом у школьников остались неизменными – вожатые, курьеры, почтальоны. К примеру, почтальонами этим летом решили поработать 60 ребят со всего Пермского края.

Только с начала 2019 года в Пермском крае стать немного самостоятельнее и получить свои первые деньги решились более 4000 школьников. В центре занятости для этого дают все возможности и рассказывают о нюансах детского трудоустройства.

Ольга Гладышева, начальник отдела программ трудоустройства обучения и информирования населения ГКУ «Центр занятости населения Пермского края»: "В свободное от учебы время, в период каникул, несовершеннолетние могут работать не более половины обычной нормы рабочего времени – 4 часа".

Выбирая работу, нужно быть крайне внимательными, говорят юристы. Обман в этой сфере - не редкость.

Александр Антипов, юрист: "Недобросовестные работодатели могут заключать не трудовой договор, а обычный гражданско-правовой договор. Под видом трудового дают подписать другой документ, и это будет договор оказания услуг".

Вакансий на это лето для школьников еще предостаточно. Для трудоустройства необходимо прийти в центр занятости с паспортом и заявлением от родителей и выбрать вакансию по душе.