• Пермский край
  • Обновлено в 11:01
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Православные всего мира 16 апреля отмечали свой главный церковный праздник - Пасху. В Перми ежегодно подсчитывают так называемый индекс кулича, который отображает динамику цен на продукты, используемые для приготовления этого главного блюда на пасхальном столе. Об этом и не только - в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

УГРОЗА НЕДЕЛИ. "Горим!"

Четвертый по счету с начала теплого сезона. Пока лесные пожары в Пермском крае считают поштучно и места ЧП на карте отмечают. Очер, Кунгурский район и так далее. Но это пока. По опыту прошлых лет огонь — настоящий бич пермских лесов. Скоро все это превратится просто в пусть и невеселую, но статистику. Где горит, как сильно и почему. Ответ на последний вопрос есть давно. Происшествия «с огоньком» - часто дело рук человеческих: костер без присмотра, горящий мусор, бездумно выброшенный окурок. Все банально, и, увы, без особых надежд на улучшение ситуации.

ВЫВОДЫ НЕДЕЛИ

«Кто празднику рад, тот больше заплатит»

423 рубля - так называемый «индекс кулича» для Прикамья. По-другому: если стряпать дома, то нужно готовиться к именно таким расходам. Вывод первый. За год пасхальное угощение подорожало на 4 десятка рублей. Вывод второй: Пермский индекс выше среднего по Приволжью. Разница в тридцать с лишним рублей не в нашу пользу.

ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

«Прощай, школа»

22 мая — день последних звонков в пермских школах. Но долго наслаждаться трогательным моментом не выйдет. Уже 24 мая первые экзамены: история, физика и биология. Спустя пару дней новое выпускное испытание — химия, география, литература. Без ясной головы здесь никуда. Да и не получится по-другому. Праздничный день традиционно объявлен «сухим». Продажа горячительных напитков 22 мая запрещена официально.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

«Раскошеливаемся»

35 рублей - новая цена билета на проезд в пермском общественном транспорте. Плюс еще 18, если ехать с пересадкой. Суточный «безлимит» оценили в 132 рубля. Годовой — в 13 650. Льготные проездные сохраняются, но они тоже станут немного дороже. А вот кому точно все эти цифры не нужны, так это школьникам до 4 класса. Они, как и прежде, вполне легально могут ездить без билета.