• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

В Прикамье отремонтируют школу и газовую котельную

В поселке Кусье-Александровский в новом учебном году и отопительном сезоне откроются капитально отремонтированное здание школы и газовая котельная. При этом, в первой уже вовсю идут работы, а по второму объекту завершается проектирование. Все это - часть большой программы по решению застарелых коммунальных проблем территорий КУБа, инициированной краевыми властями.

Это кадры со съемок картины «Отчий берег», режиссера Милены Фадеевой. Многие сцены тогда были сняты в Кусье. Здание школы, 1957 года постройки, сыграло роль полуразрушенного военного госпиталя. Но то, что хорошо для декораций военного фильма, совсем не подходит для жизни реальной, тем более обучения детей.

К капитальному ремонту строители приступили в апреле, когда школьники перешли на дистанционное обучение. Здание практически собирают заново. Меняют кровлю, окна, деревянные перекрытия.

Владимир Бадамшин, прораб строительной бригады: «Разбираем кровлю, демонтируем чердачные перекрытия, монтируем новую стропильную систему».

Ход ремонтных работ проинспектировал зампред правительства Антон Удальев. В первую очередь он обратил внимание на проблему с отоплением.

Старая котельная в поселке работает на дровах и уже по состоянию здания видно, что она изрядно износилась. Котельная обеспечивала отоплением школу, детский сад и здание администрации. Но даже в самое холодное время года не вырабатывала норматив по обогреву — подавая в трубы воду всего 65 градусов. При этом, еще и аварии случались регулярно.

Антон Удальев, заместитель председателя правительства Пермского края: «Мы проектируем новую котельную, соответственно, подключение к газу — газ здесь примерно в 50 метрах, с «Газпромом» мы тоже уже договорились о возможности скорейшего обеспечения технологического присоединения».

Краевые власти комплексно взялись за решение застарелых проблем в отдаленных территориях. Ранее врио губернатором Пермского края Дмитрием Махониным было принято решение по замене водопровода в Кизеле.

Дмитрий Махонин: «В этом году мы должны часть магистрального водопровода переложить и дальше по программе «Чистая вода», в течение двух лет решить полностью проблему».

Что же касается Кусье-Александровского, новую котельную в поселке планируют запустить уже в этом отопительном сезоне, точно так же как и закончить ремонт школы-детского сада. Поэтому в новом учебном году в классах и группах должно быть тепло, а в столовой впервые появится горячая вода.