• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Здоровье

В Перми заработал кабинет компьютерной томографии для обследования детей

В Перми после капитального ремонта открылся уникальный кабинет компьютерной томографии для обследования детей. Здесь установили новое оборудование, которое позволит принимать до 40 пациентов в день в возрасте от 0 до 18 лет.

Двухлетний Даниил уже несколько раз был на обследовании в кабинете компьютерной томографии. Его мама Юлия Касимова не понаслышке знает, как иногда тяжело ребенку пройти эту процедуру. Спокойно не лежит из-за травмы или страха, поэтому выявить патологию довольно сложно.

Юлия Касимова: "Я лично видела, как ребенка укладывали туда, а он не ложился".

В Пермской краевой детской клинической больнице решили эту проблему. Здесь открыли уникальный кабинет компьютерной томографии, где будут обследовать малышей с первых дней жизни под наркозом на новом, современном оборудовании.

Новый кабинет компьютерной томографии будет готов принимать до 40 пациентов в день. Это дети в возрасте от 0 до 18 лет. Новый аппарат предназначен для различных видов диагностики от травм до онкологических заболеваний.

Для работы специалисты прошли обучение. Кабинет будет открыт для всех детей региона.

Дмитрий Антонов, главный врач краевой детской клинической больницы, доктор медицинских наук: "Приступили к работе в тестовом режиме, поданы документы на получение санэпид заключений Роспотребнадзора, которое должно прийти в ближайшее время и тогда уже аппарат выйдет на полную мощность".

Сделать медицину доступной всем жителям Прикамья - ключевая задача краевых властей. Обновляют оборудование как в краевой столице, так и в районных медицинских учреждениях. Еще один компьютерный томограф недавно появился в больнице в Чернушке, нужный 50 тысячам пациентов в условиях коронавируса, а еще здесь отремонтировали регистратуру в поликлинике.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Чернушинская районная больница всегда показывала хорошие результаты по качеству медицинского обслуживания, но нам нужно только усиливать это качество. Проводятся мероприятия по ремонту помещений".

Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» в прошлом году закупили более трех с половиной тысяч единиц медицинского оборудования.

В краевой детской клинической больнице модернизация тоже не останавливается. Сейчас привезли новый аппарат МРТ. Он пока находится в этих коробках до того момента, как в кабинете, где он будет установлен, закончат ремонт.