• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Общество

ГТРК «Пермь» объявляет прием работ на фестиваль «Щит России»

ГТРК "Пермь" приглашает принять участие в XХIII фестивале военно-патриотических телевизионных и радиопрограмм «Щит России», который состоится с 18 по 20 ноября 2020 года в г. Перми. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой конкурс пройдет в онлайн-формате.

Фестиваль проводится в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №1493 от 30.12.2015г.

Основная идея Фестиваля — активизация работы средств массовой информации по созданию телевизионных и радиопередач, освещающих значимые события военной истории Отечества и, в частности, Великой Отечественной войны; пропаганда и изучение российской военной истории, подвигов участников военных действий; содействие формированию у подрастающего поколения России высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его защите, уважительного отношения к людям, которые своим мужеством и героизмом на фронте и в тылу отстояли честь, свободу и независимость Родины.

В рамках фестиваля, в режиме онлайн, состоится творческий конкурс, к участию в котором принимаются телевизионные и радиопрограммы, информационные и специальные репортажи, сюжеты, видеофильмы, аудио/видеоролики социальной рекламы, музыкальные программы и видеоклипы, соответствующие тематике Фестиваля и созданные вещательными телерадиокомпаниями всех форм собственности, продюсерскими фирмами, центрами, студиями Российской Федерации, журналистами и представителями ветеранских и молодежных общественных организаций и движений, систематически занимающихся производством и/или распространением видео/аудиопродукции военно-патриотической направленности, которые размещались или будут размещены в эфире электронных средств массовой информации с 01 июня 2019 года по 01 ноября 2020 года (хронометраж работы от 2 до 70 мин).

Участие работ в творческом конкурсе — бесплатное!

Творческие работы участвуют в Конкурсе по следующим номинациям:

1. За освещение темы, посвященной знаменательным военно-историческим событиям России;

2. За освещение темы, посвященной увековечиванию памяти защитников Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны, правоохранительных органов;

3. За освещение темы патриотизма в проектах, созданных теле/радиокомпаниями при участии или совместно с творческими коллективами, общественными организациями молодежи и детей школьного возраста;

4. Город трудовой доблести;

5. За освещение темы, посвященной жизни, учебе и боевой службе современной армии и флота;

6. За освещение темы, посвященной деятельности правоохранительных органов, включая темы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма;

7. За освещение темы, посвященной истории родного города (села, поселка) «Малой родины славные страницы» и вклада граждан, отдельного жителя в развитие патриотических ценностей в родном городе (селе, поселке).

Профессиональное жюри Конкурса из числа работ, отобранных для участия в финале Конкурса, определяет одного победителя и одного лауреата по каждой номинации (отдельно по направлению «телевидение» и по направлению «радио»), всего 14 победителей и 14 лауреатов, а также определяет 2-х обладателей Гран-при — отдельно по направлению «телевидение» и по направлению «радио».

Гран-при присуждается из всего числа присланных работ — за лучший проект, глубоко и ярко раскрывающий тему патриотизма.

Порядок предоставление творческих работ на Конкурс:

В соответствии с Положением о Конкурсе работы принимаются на русском языке (материалы на национальных языках народов России сопровождаются аннотацией или подстрочным переводом на русский язык) на основании представленных участниками Конкурса Заявок, заверенных подписью руководителя и печатью организации.

Заявки на участие в Конкурсе можно направить либо электронной почтой по адресу guard@perm.t7.ru, либо по факсу +7 (342) 282-06-05.

Творческие работы на Конкурс предоставляются путем загрузки на ftp-сервер.

Адрес: ftp://perm.t7.ru/GoR

Логин: guard2020

Пароль: tnNk7127

Формат имени файла (латинскими буквами):

«Название компании — Город — Название аудио/видеоматериала»

Аудиоформат: mp3, bitrate от 64 до 320 kb/s, частота дискретизации 44,1 или 48 kHz

Видеоформат: avi/mpg/mp4

SD 576i (720×576), bitrate – от 3 до 25 Mb/s;

HD 1080i или 1080p, bitrate — от 4 до 100 Mb/s, рекомендуемый кодек: H.264, в случае использования 576i или 1080i — первое поле — верхнее.

При отсутствии технической возможности воспользоваться ftp-сервером творческие работы вместе с Заявкой можно направить почтой/курьерской службой по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Техническая, 7, ГТРК «Пермь» с пометкой «На конкурс «Щит России».

Творческие работы на Конкурс принимаются до 9 ноября 2020 года включительно.

Телефоны для справок: +7 (342) 282-05-95, +7 (342) 282-05-50;

факс: +7 (342) 282-05-40, +7 (342) 282-06-05.

E-mail: guard@perm.t7.ru, main@vesti-perm.t7.ru, belyaeva@perm.t7.ru