• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Общество

Оттепель пришла в Прикамье всерьез и надолго

Судя по прогнозам синоптиков, неожиданная для февраля оттепель пришла в Прикамье всерьез и надолго. Сколько простоят плюсовые температуры, узнаем у нашего постоянного консультанта в вопросах погоды, Андрея Шихова. Что ожидается в ближайшие дни?

Андрей Шихов, специалиста ГИС-Центра ПГНИУ: "В ближайшие дни аномально теплая погода сохранится. Начиная с пятницы температура будет немного понижаться. Плюсовая температура на большей части Пермского края сохранится до вечера четверга. Осадки могут быть по северу и востоку в виде мокрого снега. В пятницу начнется небольшое похолодание – до минус трех. В Перми в этот день вероятен мокрый снег. В ночь на субботу будет уже более существенное похолодание – до минус восьми градусов, возможны прояснения. Но днем в субботу температура снова вернется к нулевой отметке. Начиная с воскресенья, начнет сказываться влияние следующего циклона, и будет поступать чуть более холодный воздух со среднего Поволжья. Возвраты холодов вполне возможны в самых последних числах февраля, хотя маловероятны. Возможно, возврат холодов будет в марте".

По мнению синоптиков, половодье этой весной возможно выше нормы по двум причинам: дождливые лето и осень прошлого года, в результате чего наблюдалось сильное переувлажнение почвы, и снежная зима.