• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Образование

Филиал пермского политеха появится в Когалыме

В Москве президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, глава Когалыма (ХМАО-Югра) Николай Пальчиков и ректор Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолий Ташкинов подписали трехстороннее Соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает взаимодействие сторон в целях обеспечения научной и образовательной деятельности на территории Когалыма, в рамках которой планируется открытие филиала ПНИПУ. Это будет способствовать развитию в регионе современной научной и образовательной среды, включая подготовку инженерных кадров для нефтегазовой отрасли в соответствии с передовыми международными стандартами, сообщили в пресс-службе вуза. К преподаванию планируется привлечь ведущих российских и иностранных преподавателей.

В рамках подготовки к открытию филиала университета организации группы «ЛУКОЙЛ» совместно с ПНИПУ начиная с 2020 года будут развивать профориентационную работу среди старшеклассников в регионах деятельности компании, включающую дополнительные занятия и проведение олимпиад и конкурсов.

«ЛУКОЙЛ» профинансирует строительство объектов для ведения образовательной деятельности. Их ввод планируется завершить в 2023 году.