• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Экономика

Бюджетные миллиарды: депутаты приняли главный финансовый документ Перми

Депутаты Пермской городской Думы приняли главный финансовый документ - бюджет города на ближайшие три года, во втором, окончательном чтении. Так, в 2020 году город планирует потратить рекордные 39 миллиардов рублей, а заработать - почти 38. На 2021 год, соответственно, 41,5 и 41,4 миллиарда. На 2022-й — примерно 40,5 и 41 миллиард.

Юрий Уткин, председатель Пермской городской думы: "Реализовать все то, что мы запланировали в рамках реализации нацпроектов, инициатив губернатора Пермского края, конечно, Пермь-300, трехсотлетие нашего города — очень важно. Потому что если мы сейчас это не сделаем, мы собьемся с ритма".

Половина доходной части бюджета Перми — это безвозмездные поступления из края и федерации на реализацию национальных проектов. В приоритете — социальная сфера: её доля в общей структуре расходов составит 60 процентов. В частности, траты на образование увеличатся на два с половиной миллиарда и будут больше 15 миллиардов в 2022 году. Кроме того, продолжится работа по расселению аварийного жилья, масштабные дорожные стройки. Дворец молодежи ждет капитальный ремонт.

Дмитрий Самойлов, глава города Перми: "Концентрация задач связана в первую очередь с тем, как вовремя запроектировать, построить и отремонтировать все социальные объекты. Это очень серьезная, системная работа. На выполнение этих задач в 2020-2022 годах будут направлены все усилия городской администрации".