• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

Только один из 75 - это шанс стать студентом-бюджетником и изучать менеджмент в Пермском Государственном Национальном Исследовательском Университете. Вуз опубликовал данные о приемной кампании этого года. Желание учиться в Перми изъявили вчерашние школьники из 25 российских регионов. Всего набралось под 19 тысяч заявлений. Самая ажиотажная специальность — юриспруденция. Восемь сотен желающих. По шесть сотен собрали экономика, менеджмент и лингвистика.

ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ

Все, вплоть до электронных швабр и голосового помощника. Так теперь выглядит обычное общежитие. Почти обычное. Это — подарок пермских нефтяников своим будущим коллегам, а пока — студентам Пермского Национального Исследовательского Политехнического Университета. На выходе создание филиала вуза в Когалыме. А пока будущие нефтяники, приехавшие из самых разных уголков России, будут жить и учиться в Перми. Собственно, для них и подготовлены такие «продвинутые» условия. Тотальное использование современнейших технологий — фирменный стиль предприятия ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ. Поэтому новое общежитие — это не только про удобства, это еще и про привычку жить в «умной» среде и общаться с ней.

НЕОЖИДАННОСТЬ НЕДЕЛИ

То ни одного, то сразу пара. Еще один "Амкар" обнаружился в Донецке. Правда, если возрожденный пермский клуб играет в большой футбол, то его брат- близнец гоняет мяч по формуле 5 х 5. Это тоже футбол, только с приставкой «мини». Как относятся владелец бренда (а это краевой Центр спортивной подготовки) к «однофамильцу», пока неизвестно. Здесь же стоит вспомнить и про виртуальный "Амкар". Он появился после варварского разгрома оригинального клуба и сразу стал чемпионом "Небесной Лиги". Это сетевой турнир, участие в котором принимают команды, чья земная история уже подошла к концу.

ТЕХНОЛОГИЯ НЕДЕЛИ

Всех «повесить» на карточки. Так, если пользоваться футбольной терминологией, собираются поступить с жителями края. В смысле — выдать каждому специальную карту. Это что-то типа цифрового ключа к самым разным услугам и сервисам. От самых простых — оплаты проезда и скидок при покупках - до самых серьезных. Например, идентификация личности при получении государственных услуг. Предполагается, что особо продвинутые могут физической карты не иметь вообще. Сейчас стоит задача «подружить» ее с мобильным телефоном. До конца года айтишники должны придумать, как все это будет работать. А весной — начать эксперименты с уже реально существующими пробными картами.

ПРОГОНОЗ НЕДЕЛИ

Последний летний аккорд. Похоже, что он будет запоминающимся. Пермякам обещана самая настоящая жара. Минимум до следующего вторника. Это температура под +25 и минимум дождей. Правда, говорят, что возможны грозы. Они могут оказаться довольно сильными, но короткими. В прогнозе значатся либо «ясно», либо «небольшая облачность». Что это - хвост лета календарного или уже лето бабье - специалисты пока не говорят. Зато в один голос утверждают: осень за окном мы увидим уже в конце недели.