• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Есть работа!

Пермский край в этом году на сохранение занятости населения и создание новых рабочих мест получит из федерального бюджета 628 миллионов рублей. В региональной базе существует без малого 2000 вакансий, есть возможность пройти переобучение.

Бригада из пяти человек занимается сбором масок, которые защитят органы дыхания сотрудников на производстве. Чтобы изделие было готово к использованию, каждый занят на определённом этапе.

Это предприятие "Сорбент". На повестке дня — сохранение занятости и создание новых рабочих мест. В этом году на эти цели из федерального бюджета в Прикамье направлено 628 млн рублей. Одна из ключевых мер поддержки — организация общественных работ для нетрудоустроенных людей.

Наталья Женихова, руководитель группы по обеспечению персоналом ООО «Сорбент»: "Массовый подбор нам обеспечивает центр занятости. Это общественные работы, которые дают возможность — две программы — по одной получать предприятию денежные средства за трудоустроенных граждан безработных, а вторая — безработные граждане получают доплату по федеральной программе".

Трудоустроиться соискатели могут, как в местном центре занятости, так и на федеральном портале «Работа России».

Вбиваем необходимую профессию — например, инженер, и получаем целый спектр вакансий. Например, инженер городской клинической больниц - зарплата до 38 тысяч рублей.

Здесь же можно выбрать и общественную работу — например, сборщик изделий на "Сорбенте". Сегодня в базе регионального Центра занятости населения имеется около 2,5 тысяч рабочих мест. Это больше четырехсот работодателей.

Сегодня в Прикамье действует шесть мер поддержки работодателей. Помимо создания общественных работ — выплаты на временную занятость работников предприятий под риском сокращения. Субсидии на обучение сотрудников промышленных предприятий, находящихся под риском сокращения. Деньги за прием на работу безработных, стоящих на учете в Центре занятости. Предоставление рабочих мест для людей с инвалидностью, а также программы профессионального обучения под запросы рынка труда.

Марина Визе, заместитель министра социального развития Пермского края: "В этом году мы предоставляем им субсидию на оплату труда таких работников. Таким образом, собственные ресурсы, которые они ежегодно направляют на эти цели, они могут перераспределить на другие цели развития своего предприятия. Уже около 400 работодателей заявилось. Наши ресурсы позволяют поддержать большее количество работодателей".

Для получения необходимой субсидии работодателю нужно обратиться в территориальный отдел Центра занятости населения и заключить договор. Деньги работодателю придут авансом, а не по факту понесенных расходов, как это было ранее. Сами меры поддержки будут работать до конца этого года.