• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Общество

Самым теплым днем на неделе станет вторник

После первых морозов в Прикамье началось потепление. Однако такого аномального потепления, как сейчас в Москве, в Прикамье не ожидается, сообщил специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. Только во вторник температура может повыситься до плюс десяти в южной части края.

"Начало недели ожидается с сильным ветром, прогнозируется большое количество осадков по центральным и южным районам края в связи с прохождением активного циклона. Самым теплым днем станет вторник, затем ожидается похолодание. Гололедица будет только в тех местах, где замерзнет вода от растаявшего снега. Похолодание будет происходить постепенно. До полноценной зимы еще далеко. Пока прогнозируется в третьей декаде октября активная циклоническая деятельность, большое количество осадков, сильные ветра и температура высокая, на несколько градусов выше нормы", - отметил Андрей Шихов.

В такую погоду специалисты аграрно-технологического университета советуют сделать завершающие сезон работы на приусадебных участках. А именно: укрыть кустистые розы, древовидные пионы и гортензии. Пока не наступили большие холода, стебли достаточно гибкие. Под розами нужно взрыхлить почву, отрезать большую часть листвы и связать их крепкой верёвкой, затем положить их на деревянный или пластиковый ящик. А вот с гортензиями следует поступить иначе.

Марина Мельникова, директор учебно-научного центра «Липогорье» ПГАТУ им. Д.Н. Прянишникова: "Мы можем связать их как можно поплотнее, пока стоит такая погода, немножко их приподнять".