• Пермский край
  • Обновлено в 15:23
news-details
Происшествия

Вторая трагедия за полтора года. Как обеспечивают безопасность в "Олимпии"?

Трагическая история о гибели 11-летней девочки в пермском бассейне «Олимпия» теперь уже обсуждается и на федеральном уровне. Собственную проверку проведет главный защитник прав детей в России Анна Кузнецова. А в Прикамье ход расследования контролирует глава регионального управления Следственного комитета.

В день трагедии была обычная тренировка — из 15 воспитанниц на занятие в бассейн явились 9, среди них и 11-летния Лиза. Вскоре родители, которые наблюдали за ребятами со второго этажа, заметили, что на крайней правой дорожке девочка плавает в неестественной позе.

Пока дети занимаются в бассейне, родители ожидают их на втором этаже. Эта зона отделена стеклопакетом. Поэтому если кто-то и видел, что происходит что-то не то, то крики до бассейна не были слышны.

Сколько времени ушло на то, чтобы достать ребенка из воды, как сработали спасатели, и могла ли что-то сделать прибывшая на место скорая помощь теперь будут выяснять следователи - возбуждено уголовное дело.

Андрей Олин, помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю: "Устанавливаются лица, ответственные за соблюдения правил, они будут допрошены".

В первую очередь тренер. Коллеги рассказали, что Елене Бологан после случившегося стало плохо, она упала в обморок прямо на бортике бассейна. А вот что о наставнице в личной переписке рассказали родители юных пловцов.

Цитата: «Бывало отлучалась ненадолго куда-то под трибуны. Моему ребёнку тяжело стало и отношения с тренером не сложились».

Андрей Шайко, генеральный директор спорткомплекса «Олимпия»: "Вопрос идет о безопасности жизни детей. Вряд ли кто-то тут недопонимает, тем более, что это второй случай за последние полтора года".

В апреле 2018 года во время тренировки захлебнулась 10-летняя девочка. Суд в отношении тренера Натальи Обориной тогда прекратили — за примирением обеих сторон. А со спасателями в «Олимпии» провели дополнительный инструктаж.

Слухи о том, что родители начали экстренно забирать детей из спортивных секций «Олимпии», не нашли подтверждения.

Бассейн продолжает работать в штатном режиме. А вот занятия в секции по синхронному плаванию прекращены, по крайней мере, на время следствия.