• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Образование

Особенности приема детей в 1 класс в Перми в 2020 году

Об особенностях приёма детей в первые классы рассказали на брифинге в администрации Перми. Так, в этом году благодаря федеральному закону о братьях и сестрах родственники могут пойти в один детский сад или школу. Заявление на зачисление ребёнка можно подать через специальный портал uslugi.permkrai.ru, но в учебное учреждение все равно придётся прийти, чтобы отдать оригиналы документов.

Приемная кампания пройдёт в два этапа: с 1 февраля по 30 июня принимают документы по территориальному принципу и детей из одной семьи. В этом случае срок подачи заявления роли не играет. Второй этап стартует с 1 июля и только на свободные места, ждут тех, кто не проживает на закрепленной территории. В перечне необходимых документов: заявление, оригинал свидетельства о рождении, оригинал паспорта родителя, свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства. Ни о каких дополнительных тестах или результатах, так называемых воскресных школ, речи не идёт.

Людмила Серикова, начальник департамента образования администрации города Перми: "Воскресная школа - это некая услуга платная, которую родитель выбрал, он её получил. Она не даёт гарантий на зачисление в первый класс этой школы и рейтинговать детей или как-то оценивать по результатам воскресной школы мы не рекомендуем - и мало того, будем запрещать".

Единый день открытых дверей в краевой столице пройдет 1 февраля. Также планируется, что в этом учебном году впервые сядут за парты около 16 400 ребят, что почти на тысячу человек больше, чем в прошлом году.