• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Спорт

Пермь собрала сильнейших боксеров в погонах

В Перми вновь собрались сильнейшие боксеры в погонах. Все они служат в Росгвардии. Большинство, конечно, в спецподразделениях. Ведомственный чемпионат с федеральным статусом проходит в столице Прикамья уже во второй раз.

В манеже пермской школы олимпийского резерва стартуют II Всероссийские соревнования Росгвардии по боксу на Кубок Победы среди сотрудников и военнослужащих. Участие принимают 9 команд из 8 федеральных округов, плюс воинский спецназ- дивизион специального назначения «ОДОН». Соревнования проходят в Перми уже во 2-й раз.

Равнение на флаг. Приветствие участников. По специальности это действующие сотрудники Россгвардии: офицеры, прапорщики, солдаты. По настроению, и особенно сегодня- спортсмены. В строю — 81 человек.

Дмитрий Самойлов, заместитель председателя правительства Пермского края: "Городу Перми президентом РФ присвоено высокое звание - Город трудовой доблести. И те соревнования, которые сегодня начинаются, с вашим участием, конечно, вносят в копилку славы нашего города ещё и спортивную славу, и боевую славу".

Церемонию вручения звания мастер спорта проводит полковник, он же главный судья соревнований, Владимир Малафеев.

Владимир Малофеев, полковник, председатель спортивного комитета Росгвардии, главный судья соревнований: "Любой вид единоборств, в том числе и бокс, для нас очень важен с точки зрения служебно- боевого применения. И каждый спортсмен, который показывает высокие результаты, он автоматически готовит себя к более качественному несению службы".

Практически весь судейский пул, причём самого высокого класса, - пермяки. Генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев объясняет, почему 2-й раз подряд турнир отдают в Пермь.

Кирилл Щекутьев, генеральный секретарь Федерации бокса России: "Здесь проходили многие всероссийские и международные соревнования. В следующем году 20 лет с того момента, как здесь прошёл чемпионат Европы среди мужчин. В регионе любят бокс, умеют проводить его и проводят всегда на высоком уровне".

Посещение соревнований делегацией федерации бокса России - это только часть программы. Также состоится подписание соглашения о сотрудничестве с краевыми властями. Завершатся соревнования 28 мая, тогда и определят победителей во всех 7 весовых категориях.