• Пермский край
  • Обновлено в 12:48
news-details
Экономика

Пермский край и "ЛУКОЙЛ" развивают сотрудничество

Пермские промышленники получат еще больше заказов от организаций группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае. Это подразумевает так называемая «Дорожная карта», которую скрепили своими подписями: от краевых властей глава региона Дмитрий Махонин и министр промышленности и торговли Алексей Чибисов, со стороны нефтяников - представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков и гендиректор «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Сергей Андронов.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Уже сейчас «ЛУКОЙЛ» размещает заказов для пермских средних и малых предприятий на сумму более чем 20 миллиардов рублей, и подписание «Дорожной карты» будет развивать это сотрудничество".

Также Дмитрий Махонин подчеркнул, что такие крупные предприятия, как «ЛУКОЙЛ», работающие в территориях, в том числе в рамках кооперации, обеспечивают не только занятость за пределами Перми, но и устойчивое развитие этой земли. А значит, тормозят отток молодежи.

«ЛУКОЙЛ» сегодня является одним из ключевых заказчиков продукции региональной промышленной кооперации. Об этом говорят все последние проекты, которые реализуются на территории края. Один из примеров - запуск газотурбинной электростанции «Чашкино» в рамках проекта «Энергия Пармы».

Олег Третьяков, представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: "Выбранный путь на импортозамещение, в первую очередь, на пермское - сыграл большую роль для «ЛУКОЙЛ-Перми», и хотелось бы отметить, что на нашем предприятии сегодня порядка 97 процентов - это всё отечественные производители".

Такой линии нефтяники планируют придерживаться и далее, при этом развитие их производственных мощностей подразумевает, что будет расти и спрос на продукцию пермской промышленности.

Сергей Андронов, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»: "Для нас очень важно выстраивать плотные кооперационные связи с местными производителями. Я приведу несколько цифр: за последние годы наше предприятие заключило контракты с более 900 предприятиями Пермского края и города Перми".