• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Образование

История "школы на подпорках" завершилась счастливым финалом

Счастливым финалом завершилась история "школы на подпорках", некогда прозвучавшая на всю страну. Дети поселка Щучье Озеро сегодня вошли в абсолютно новые стены и классы. С особенным днем ребят приехал поздравить губернатор Максим Решетников, он с рабочей поездкой был в Октябрьском районе.

Нарядные, с белыми бантами и букетами цветов в руках школьники спешат на праздничную линейку. В этом году привычный антураж Дня знаний в поселке Щучье Озеро сопровождает особенное волнение, которое читается на лицах детей и родителей.

По поручению губернатора школа была включена в перечень первоочередных строек, поэтому первые аплодисменты на праздничной линейке звучат в адрес строителей.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Не часто хвалим строителей, как правило, есть вопросы, но я сейчас прошел, посмотрел — школа замечательная и всем укомплектована, и спортзал, и актовый зал, и компьютерные классы, и лабораторные. Ребята, здесь все условия, чтобы вы учились только на пятерки, созданы".

За два года на этом месте вместо руин старой школы появилось новое современное двухэтажное здание, а еще спортивный стадион. В стройку вложился краевой, местный бюджет, а также нефтяники.

На свой первый урок спешат первоклассники. В кабинете их приветствует учитель и уже включившаяся в учебный процесс сенсорная доска.

А еще у ребят есть актовый зал на 250 посадочных мест, современный пищеблок, просторный спортзал.

Помимо спортивного зала, в новой школе есть зал тренажерный. Задача — загрузить его на 100%, а это значит, что спортом здесь смогут заниматься не только ученики этой школы, но и жители поселка, и близлежащих деревень.

Развитию спорта - внимание особое. В рамках нацпроектов, инициированных президентом, создаются все условия для этого: возле школ строятся современные стадионы, причем не только в краевом центре, но и в удаленных территориях. В этом году новые спортивные тренажеры появятся в Октябрьской школе №1. Межшкольный стадион в поселке Тюш уже готов на 99,9%.

Вместе с хоккеем будут доступны и другие командные виды спорта, а еще легкая атлетика и гимнастический комплекс. Открытие намечено на 5 сентября.