• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Транспорт

Сезон дорожных работ в Перми продолжается

В Перми начинается ремонт последнего участка улицы Героев Хасана. Осенью прошлого года транспорт пустили по шести реконструированным полосам улицы. Без ремонта остался лишь один участок - от Хлебозаводской до Василия Васильева. И это не единственная новость сезона дорожного ремонта.

Движение по нечетной стороне Компроса вновь открыто, но пока условно. Работы продолжаются, ведется обустройство бордюрного камня, поэтому занята одна полоса. Также вернулся на Комсомольский проспект и общественный транспорт - автобусы №1, 5, 10, 13, 19, 60, 74-й. Из-за обустройства трамвайных путей на перекрестке с Революцией все они шли в объезд по Сибирской.

Глобальные работы здесь стартовали в июле. Сначала полностью было остановлено движение по четной стороне, а затем ограничили движение по другой. Рельсы укладывают по технологии, которая применяется в Перми впервые. Между трамвайными путями будет уложен жесткий литой асфальтобетон.

Но эта точка по усовершенствованию транспортной схемы на карте краевой столицы далеко не единственная.

Несмотря на то что дорожный сезон завершается, стройка кое-где только началась. Перекрыта улица Трамвайная до июня 2020 года. Связано это с реконструкцией улицы Строителей.

Задача - разгрузить Коммунальный мост за счет загрузки Красавинского моста. На улице Строителей будет четыре полосы движения и разделительная полоса. Появятся заездные карманы на автобусных остановках, два тротуара, велосипедная дорожка, а также ливневки и коллектор. Водители, конечно, пока привыкают к новым ограничениям.

Владимир Котельников: "Любая стройка или ремонт дороги вызывают проблемы. Но это же не навсегда. Будет лучше, чем сейчас".

Временные неудобства в ближайшее время ждут автолюбителей и на Героев Хасана.

На реконструированном участке Героев Хасана транспорт пустили осенью прошлого года, шесть полос. Остался только один участок – от Хлебозаводской до Васильева. Здесь будет три полосы в каждую сторону. Дорожное полотно требует ремонта уже давно. Его заменят, также сделают тротуары и даже велодорожку.

Кроме того, взаимодействие автомобилей и пешеходов будет сведено к минимуму. Технология "отнесенный поворот" позволит машинам, которым необходимо совершить поворот, делать это до пешеходного перехода, пересекать его будут только те машины, которые проезжают прямо. Такой способ движения применят в Перми впервые. Закончить реконструкцию участка планируется в 2021 году.

На Компросе работы будут продолжены, но уже на участке от Куйбышева по Революции. Здесь должны доделать трамвайные пути, сделать контактную сеть, обустройство тротуаров, газонов, а также освещение.