• Пермский край
  • Обновлено в 14:10
news-details
Политика

В Законодательном собрании края обсудили поправки в Конституцию

В Законодательном собрании Прикамья прошло совещание, посвященное теме внесения поправок в российскую Конституцию.

15 января Президент Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию, где предложил внести изменения в основной закон страны. Сейчас возможные поправки активно обсуждаются на рабочей группе в Москве, в регионах также активно присоединились к процессу. Здесь в первую очередь привлекают законодателей, профессиональных юристов и общественников.

Последние, кстати, уже проявляют немалую активность.

Лилия Ширяева, председатель Пермского регионального отделения «Союза женщин России»: "Мы провели опрос в территориях Пермского края, учитывая очень короткий срок, пока мы получили мнение не от всех представителей нашей организации, но откликнулись 30 муниципалитетов и общее мнение положительное. Ни одного отрицательного отношения к законопроекту нет".

Рабочая группа по подготовке предложений поправок в Конституцию рассмотрела уже около сотни предложений. Среди основных идей - изменения преамбулы Конституции, с обязательным упоминанием России как страны победительницы во Второй мировой войне, а также сути международных договоренностей, которые не должны противоречить основному закону. Предлагается внести изменения в принципы государственного управления. Есть идеи о более четком закреплении ряда норм социальных гарантий для граждан страны.

Александр Бойченко, председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края: "Я бы хотел отметить поправки именно социального блока, и в первую очередь, это конечно вопрос постоянной индексации пенсии. Государство показывает, что на уровне Конституции, главного закона, мы закрепляем этот момент, постоянной индексации пенсии, постоянно отслеживать прожиточный минимум в нашей стране - это главное".

Окончательное решение по поправкам должны принять граждане России на всеобщем голосовании. У законодателей, общественников и юристов еще есть время для внесения своих предложений. Ближайшее заседание рабочей группы в Москве состоится в четверг, 30 января.

Алексей Пушков, член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Пермского края: "Со своей стороны, как член рабочей группы и представитель Пермского края в Совете Федерации, я обязуюсь донести эти предложения до сведения рабочей группы и ее сопредседателей в письменном виде. Если эти предложения будут усиливать общее направление, в котором идут поправки Конституции, то я думаю, они могут быть учтены, необязательно в тех формулировках, которые предложены, но учтены по сути этих предложений".