• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Происшествия

Расстрел охотничьих собак. Официальные комментарии

В краевом полицейском главке прокомментировали историю о расстреле 4-х собак в охотхозяйстве "Глухарь" Горнозаводского района. Правда, несмотря на то, что происшествие случилось еще в воскресенье, на данный момент стражи порядка смогли сообщить об инциденте немного.

Владимир Васенин, заместитель начальника ОИиОС ГУ МВД России по Пермскому краю: "В отдел полиции города Горнозаводска поступила информация, что в охотхозяйстве, находящемся на территории района, мужчина расстрелял четырех собак. Сведения поступили в дежурную часть от жителя города Лысьвы, владельца животных. В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку и выясняют все обстоятельства произошедшего".

Широкую огласку истории придал хозяин застреленных лаек, житель Лысьвы Ярослав Баронников. По его словам, в животных стрелял владелец охотхозяйства, бывший высокопоставленный чиновник правительства Пермского края Виктор Усенко. При этом непосредственным свидетелем расправы был местный охотинспектор Виктор Козлов. Вся эта информация, прозвучавшая пока лишь из уст потерпевшего, растиражирована рядом ведущих федеральных СМИ.

Данная ситуация лежит в сфере деятельности министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Владимир Маковей: "Этот случай без внимания не можем оставить, в отношении охотинспектора, который присутствовал при данном инциденте, будет проведена служебная проверка, приказ о проведении уже запущен. Кроме того, у нас есть информация о том, что владелец собак подал заявление в полицию, и по данному заявлению будет проводиться проверка в отношении директора охотхозяйства. Мы окажем содействие, помощь в проведении проверок в отношении директора охотхозяйства, а также обратимся в прокуратуру с просьбой держать этот вопрос на особом контроле".