• Пермский край
  • Обновлено в 12:51
news-details
ЖКХ

Снежные рейды: за неделю инспекторы проверили более 4 тысяч дворов

В Перми наступило кратковременное похолодание. Несколько дней будет довольно морозно, зато осадков не ожидается. В мэрии Перми настоятельно рекомендовали коммунальщикам использовать это время для уборки вверенной им территории. Одними словами, правда, не ограничились. Административно-техническая комиссия находится в рейдах ежедневно.

Двор по Петропавловской, 68 - придомовая территория частично прочищена, сверху угрожающе свисают сосульки, и, по словам местных жителей, хотелось бы большего отклика от управляющей компании.

Татьяна: "По сравнению с прошлым годом ухудшилось состояние очистки двора. По пятибалльной шкале - три с минусом".

Двор по Петропавловской, 68 сегодня в списке рейда сотрудников районной администрации и городской административно-технической инспекции.

Если возникают вопросы, жители должны обращаться первым делом в управляющую компанию или в правление ТСЖ - идёт ли речь о прочистке двора или о сбивании сосулек с крыши. Если это не помогает, есть ещё инстанции, куда можно обращаться, чтобы изменить ситуацию.

Обращаться можно в районные отделы ЖКХ. Также на связи инспекция государственного жилищного надзора и городская административно-техническая инспекция, сотрудники которой ежедневно обходят дворы и фиксируют нарушения.

Кирилл Самаркин, директор МКУ «Административно-техническая инспекция г. Перми»: "Только за прошлую неделю инспекторами обследовано более 4 тысяч придомовых территорий, выявлено 1300 нарушений, 800 из них - это содержание кровель, то есть на кровлях выявлены свесы снега и льда".

За январь управляющие организации Перми были оштрафованы более чем на 700 тысяч рублей. Инспекторы обращают внимание на все нюансы, чтобы пешеходам и автомобилистам в итоге было удобно и безопасно ходить и ездить.

Евгения Мальцева, квартальный инспектор: "Мы выявляем нарушения и в ежедневном режиме направляем уведомления в адрес управляющих компаний, чтобы они устранили нарушения в пятидневный срок, затем они отчитываются нам об устранении нарушений".

На той же Петропавловской дома обслуживают разные организации. По соседству ситуация может отличаться кардинально - пример того, что компания компании рознь, и не всех надо держать в тонусе уведомлениями.

Что касается мониторинга - такие проверки будут регулярными, пока снег не сойдёт. Сигналов от пермяков тоже ждут. Жители надеются, что управляющие компании всё-таки поработают над ошибками и за свою работу заслужат от жителей оценку больше, чем три с минусом.