• Пермский край
  • Обновлено в 12:43
news-details
Общество

Начальника пермской исправительной колонии подозревают во взяточничестве

Пермский краевой суд рассмотрел апелляцию на арест начальника пермской исправительной колонии № 29. Дмитрия Ассанова задержали на прошлой неделе прямо на рабочем месте, на глазах у многочисленных подчиненных. Как это было и в чем его обвиняют?

Бывший начальник исправительной колонии № 29 Дмитрий Ассанов на видеосвязи из СИЗО - туда его отправили после задержания по подозрению во взяточничестве. С этим Ассанов и его адвокаты не согласились, подав жалобу в краевой суд.

Сергей Мешканцев, адвокат: «Обвинение до настоящего времени не предъявлено, суть жалобы в том, что доказательств никаких абсолютно нет, то есть следствие у нас ведёт речь о 290-й, абсолютно никаких доказательств ими не представлено».

Задержание начальника проходило жёстко - мероприятие в актовом зале колонии было прервано людьми в камуфляже.

На офицера надели наручники, сообщили о возбуждении уголовного дела. Дальше совещание шло уже без Ассанова.

Кроме того в поле зрения правоохранительных органов попали и подельники - были задержаны посредник и взяткодатель - некий предприниматель, готовый выложить миллион за взаимовыгодное сотрудничество с начальником колонии.

Это не единственное задержание сотрудника ГУФСИН - практически день в день взяли под стражу начальника ещё одной колонии, № 37 - Илью Асламова. Речь так же идёт о получении крупной взятки.

Александра Митькина, и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Пермскому краю: «Следователями продолжается проведение следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы».

Что касается Дмитрия Ассанова, по мнению прокурора, он должен находиться под стражей, сроки предъявления обвинения не вышли, и менять меру пресечения не надо.

Агата Мальцева, прокурор: «Полагаю, что судебное решение является законным, обоснованным, оно должным образом мотивировано, с учётом того подозрения, которое сейчас у органов предварительного расследования имеется».

В итоге Дмитрию Ассанову всё-таки придётся остаться в СИЗО до 19 мая, ходатайство адвокатов суд отклонил.

Таким образом, определение первой инстанции оставлено без изменений - это так же можно обжаловать, уже в седьмом кассационном суде общей юрисдикции.