• Пермский край
  • Обновлено в 14:06
news-details
Наука и техника

Подробности визита в Пермь вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко

Вице-премьеру российского правительства Дмитрию Чернышенко во время визита в Пермский край на выставке в технопарке Морион Диджитал был представлен первый в России человекоподобный робот Promobot, который на постоянной основе уже принимает документы и оказывает государственные услуги в многофункциональном центре. Вместе с зампредом технологический прогресс протестировал глава Пермского края Дмитрий Махонин. С помощью неинвазивного глюкометра, т. е. без прокола, руководитель региона проверил уровень глюкозы в крови. Робот-диагност особенно пригодился в разгар пандемии, как и другие цифровые технологии. Компания ЭР-Телеком представила множество решений по той же бесконтактной термометрии.

Пандемия подстегнула разработчиков к совершенствованию технологий, связанных с измерением антропометрических данных. Эти технологии имеют физическую оболочку. Но то, что нельзя подержать в руках тоже немаловажно: цифровизация процессов, анализ обработки данных, платформы видеоаналитики, работающие на нейронных сетях. Всё это необходимо транслировать и в другие субъекты страны, об этом заявил Дмитрий Чернышенко на заседании по развитию цифровой экономики Пермского края.

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ: "Мы считаем, что здесь высокая концентрация специалистов, Пермский край работает как центр притяжения для айтишников, для высокотехнологичных компаний, безусловно мы должны это оценить для того, чтобы это масштабировать по всей стране".

На сегодняшний день в Прикамье в ИТ-отрасли занято более 23 тыс. человек, доходы компаний превышают 61 млрд руб. 27 компаний – резиденты Сколково. За последние годы, благодаря поддержке федерации, подключен большой объем населенных пунктов и социально значимых объектов к интернету.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Нам очень нужно сосредоточится, чтобы в маленьких населенных пунктах появилась сотовая связь, интернет. Что это означает? Это улучшение качества жизни и этим в том числе мы будем развиваться развивая экономику Пермского края".

Финалом визита стало подписание с правительством Пермского края соглашения о развитии цифровизации с АНО «Цифровая экономика». Это позволит повысить эффективность госуправления, а также реализовать проекты национальной программы. Сразу после Дмитрий Чернышенко провел онлайн-встречу с руководителями национальной цели «Цифровой трансформации», где озвучил исчерпывающее впечатление от увиденного.