• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Культура

В Кизеле ремонтируют местный дворец культуры

В Кизеле начали ремонтировать местный дворец культуры. Большое здание на 512 зрительских мест должно превратиться в новое современное пространство. Когда все починят?

Дворец Культуры в Кизеле впечатляет масштабом. Зрительный зал на 512 мест. Сцена с поворотным механизмом. Сейчас, по мнению инженера Вячеслава Сорокина, необходимо обновить покрытие. Полувековые половицы отслужили своё.

Вячеслав Сорокин, инженер: "Идёт подготовка, заготовка досок, будем всё вскрывать, демонтировать и менять на лиственницу".

В правом крыле монументального здания появится новое пространство – зал для торжественных мероприятий.

Ремонт в помещении для занятия танцами почти закончен. Это пространство и сцену приводят в порядок по программе «Местный дом культуры» – это одно из трёх направлений партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины».

Танцевальный зал и строительные работы уже на финальной стадии. Было принято решение отказаться от советского прошлого в пользу современных материалов, колонны будут «зашиты» в гипсокартон.

Ход ремонтных работ во время рабочей поездки в Кизеловский угольный бассейн осмотрел депутат Законодательного собрания Пермского края Роман Водянов.

Роман Водянов, депутат Законодательного собрания Пермского края, советник губернатора Пермского края: "Реализация программы «Местный дом культуры» - это в первую очередь возможность качественного изменения территорий в лучшую сторону здесь и сейчас".

В 2020 году 28 домов культуры из 23 муниципальных образований Пермского края смогли провести ремонт и обновить материально-техническую базу в своих местных ДК.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин подчеркивал значимость устранения территориального неравенства в Прикамье. Это касается и культурной составляющей жизни.

Елена Довгун, директор МБУ «Дворец культуры»: "ДК - это единственное место культуры в Кизеле, где собирается большое количество людей. Центр многофункциональный, здесь не только проходят мероприятия, концерты, у нас есть музеи, библиотеки, есть спортзал".

Дворец – центр культуры, причем не только города Кизела, но и ближайших населенных пунктов. Жители уже ждут завершения ремонта. Семья Климовых планирует отдать дочку в танцевальный кружок.