• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

Прием заявок на Строгановскую премию стартует 1 января

«Пермское землячество» сегодня объявило о приёме заявок на Строгановскую премию, который стартует 1 января. Напомню, это общественная награда за выдающиеся достижения ныне живущих людей, прославляющих регион. В центре внимания экспертной комиссии будут заслуги за 2019й год в 6 номинациях — за высокие достижения в общественной деятельности, экономике и управлении, науке и технике, в области искусства и культуры, а также достижения в спорте. В номинации «за честь и достоинство» премия присуждается по совокупности заслуг в течение всей жизни лауреата. В разное время такую награду получили космонавт Алексей Леонов, композитор Евгений Крылатов, Герой Советского Союза Василий Астафьев. Заявки принимаются до 31 марта следующего года, денежная премия составляет 500 тысяч рублей.

Светлана Левченко, исполнительный директор РОО «Пермское землячество»: «Выдвижение лауреатов свободное — это значит, что любой пермяк, любая организация, группы людей, например, выпускники вуза, могут подать заявку на номинанта, заполнив несложную анкету на нашем сайте и приложив фото соискателя Строгановской премии».

Также представители «Пермского землячества» заявили о своей инициативе подарить городу два памятника. Один — генералу Василию Кузнецову, который родился в селе Усть-Усолка Соликамского района, - должен появиться к 75-летию Победы возле Дома офицеров. Второй намерены посвятить семье Строгановых, однако с местом пока не определились.