• Пермский край
  • Обновлено в 10:49
news-details
Здоровье

В Прикамье поступила новая партия вакцины от коронавируса

В Прикамье поступила еще одна крупная партия вакцины от коронавируса – 14100 двухкомпонентных доз «Спутник V». По всему краю сейчас открыто 53 пункта иммунизации, в основном в поликлиниках по месту жительства. В Перми в каждом кабинете готовы принимать по 100-200 человек в день. Записаться можно через регистратуру, на сайтах «К врачу» или Госуслуги.

Высокая температура, потеря вкуса и запаха - на себе испытала Галина Самосадкина все симптомы COVID-19. Болезнь ударила сильно. И чтобы обезопасить себя в будущем, пришла сделать прививку.

"Через полгода после перенесенной инфекции можно делать прививку, можно вакцинироваться".

Сначала нужно заполнить анкету и показаться терапевту. Если противопоказаний нет, то после в назначенное время в кабинет вакцинации. На прививку уходит 3-4 минуты. Второй укол ставят через три недели.

Елена Михайлова, главная медицинская сестра поликлиники №7: "Вот сейчас в день у нас приходит по 230-240 человек. Вакцина есть, завтра получаем следующую партию, то есть вакцина есть в достаточном количестве".

Записаться на прививку можно по телефону поликлиники по месту жительства, либо на сайтах «К врачу» и «Госуслуги», здесь есть специальные вкладки.

Кроме того, записаться можно непосредственно в самой поликлинике. Для этого нужно подойти к инфомату. Выбрать вкладку «записаться», «терапевт», находим свободных специалистов и выбираем подходящее время.

На территории Пермского края работает 53 пункта вакцинации. Полный список указан на сайте Министерства здравоохранения. Получить прививку могут почти все люди старше 18 лет, запрет действует только для беременных женщин.

Вадислав Семериков, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Пермского края: "Формирует достаточно хороший, прочный защитный иммунитет. Сегодня институт Гамалеи дает уже гарантию - более 2 лет обеспечивает вакцина защитный уровень".

В регионе первым компонентом привито более 70 тысяч жителей. Из них 53 тысячи полностью завершили курс иммунизации. Список увеличивается ежедневно. В их числе стала и Татьяна Елизарова.

Татьяна Елизарова: "Надоело с детьми не общаться, с внучками, да и дома сидеть, самоизоляция надоела. Да, и дача скоро".

Даже после вакцинации врачи рекомендуют по-прежнему использовать маски. До того момента, как выработается коллективный иммунитет. Для этого прививки должны сделать 70% жителей Прикамья.