• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Российский прокат возглавила военная драма «Первый Оскар»

Российский прокат возглавила военная драма Сергея Мокрицкого «Первый Оскар». Кинолента снята при поддержке телеканала «Россия 1».

Это история Великой Отечественной глазами военных операторов. Вместо винтовок у них видеокамеры. Ну, а задача — документировать происходящие события.

Всё, что им надо — снимать и не бояться. Показывать как фронтовые битвы, так и не парадные будни. Вопреки всему — навстречу победе.

Результат которого уже вошел в историю. Художественный фильм «Первый Оскар» вдохновлен реальными событиями. Герои современной картины — образ фронтовых кинооператоров. Авторов документальной ленты «Разгром под Москвой» в ноябре 1941-го.

Вместе с солдатами они шли в атаку, входили в разрушенные города, фиксировали на пленку страшные преступления. Всё это после увидел весь мир.

Тогда в 40-х годах советские операторы создали работу, которая впоследствии получила первый Оскар в истории отечественного кинематографа.

Для съемок современного фильма собрали звездный состав актеров. Андрей Мерзликин, Тихон Жизневский, Антон Момот. Работали в сложных условиях — при сильном морозе и в глубоких сугробах. Первые зрители работу уже оценили.

Новая военная лента от создателя «Битвы за Севастополь», режиссера Сергея Мокрицкого уже вышла в прокат. Увидеть «Первый Оскар» можно во всех кинотеатрах Перми.