• Пермский край
  • Обновлено в 09:46
news-details
Общество

Материнский капитал с 2020 года: что изменится?

В Министерстве социального развития Пермского края подсчитали, что после вступления в силу соответствующих предложений, озвученных президентом Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию, семьи Пермского края смогут рассчитывать более чем на 1 млн рублей от государства для решения своего жилищного вопроса. Посчитали в ведомстве и иные цифры, имеющие прямое отношение к поддержке материнства и детства.

Совсем скоро зимние сказки маленькая Диана вместе с мамой Надеждой будет читать своему долгожданному братику, но уже в новой, собственной, квартире. Жилищные условия семья решила улучшить за счет материнского капитала.

Надежда Жернакова: "Чем больше помогает государство, тем легче молодой семье. Мама ведь, находясь в декрете, не работает".

Так как первая малышка родилась до 2020 года, материнский капитал Надежда получит уже после рождения второго ребенка. В результате январской индексации и в связи увеличением выплаты за второго малыша на 150 тысяч, в общей сложности получится 616 тысяч 617 копеек. Такую сумму обозначил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.

Сергей Клепцин, депутат Законодательного собрания Пермского края: "То, что было озвучено в послании президента, дало посылы и дало понимание, что слово «демография» и проблема демографии поставлена на первое место. Он с этого и начал свое выступление".

Кроме того, теперь материнский капитал полагается и тем, у кого в 2020 году родился первенец. Они получат 466 617 рублей. В Министерстве социального развития уже посчитали, что до конца года такую господдержку в Прикамье получат минимум 20 тысяч семей.

Павел Фокин, министр социального развития Пермского края: "При послании президента приняты беспрецедентные решения. Впервые в РФ введен материнский капитал на первого ребенка, это существенного поможет демографической проблемы и родителям, которые решатся на первенца".

При рождении третьего ребенка государство предоставит 450 тысяч на погашение ипотеки. В целом семья с тремя детьми получит возможность вложить в решение жилищного вопроса больше одного миллиона. Кроме того, Президент России Путин предложил ввести ежемесячные выплаты на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет для семей с низкими доходами. Еще одна новость - бесплатное питание в школе с 1 по 4 классы. Вне зависимости от статуса семьи.

Ирина Ермакова, председатель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края»: "Ребенок будет накормлен, он будет бодр, осваивать материал, потому что получение питания - очень важно".

Время, чтобы попасть в программу материнского капитала, еще есть. Ее продлили как минимум до 31 декабря 2026 года.