• Пермский край
  • Обновлено в 12:47
news-details
Общество

Источник: архив

В Прикамье первые семьи уже получили новые выплаты при рождении близнецов

В Пермском крае семьям при рождении двух и более детей одновременно начали производить единоразовые выплаты по 100 тыс. руб. на ребенка. Как сообщили в Минсоце Прикамья, на сегодняшний день уже восемь семей получили разовые выплаты при рождении близнецов и двойняшек.

Напомним, новая мера поддержки семей с детьми действует в регионе с 1 января 2023 года. Для получения этой меры поддержки необходимо подать заявление через МФЦ. Получить информацию о графиках их работы можно на официальном сайте учреждения mfc.permkrai.ru, а также обратившись в контактный центр по тел. 8 800 23 43 275. Также понадобятся паспортные данные заявителя и копии свидетельств о рождении детей.

В качестве заявителя может выступить один из родителей, у которых родились близнецы или двойняшки, а также трое и более детей. Пособие на каждого ребенка выплачивается однократно и составляет 100 тыс. руб. Родители сами решают, на какие цели направить средства. Обратиться за единым пособием можно в течение 6 месяцев со дня рождения детей.

В 2022 году в Пермском крае было зарегистрировано рождение 257 двойняшек и близнецов, а еще в трех семьях родились по трое и более детей.